Победитель премии #МЫВМЕСТЕ трека «Волонтеры и НКО» рассказала о туризме: Общество: Россия: Lenta.ru

Победитель премии #МЫВМЕСТЕ трека «Волонтеры и НКО» рассказала о туризме: Общество: Россия: Lenta.ru

Елена Козак назвала внутренний туризм важнейшей составляющей патриотизмаПерейти в «Мою Ленту»Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Победитель премии #МЫВМЕСТЕ трека «Волонтеры и НКО» в номинации «Комфортный город» Елена Козак рассказала о развитии внутреннего туризма в России и о том, что, по ее мнению, развитие данного направления является важнейшей составляющей патриотизма. Данному направлению посвящен и ее проект «Волонтеры Гостеприимства — Welcome Volunteers», который существует с 2019 года.

Это волонтерская инициатива для повышения туристской привлекательности территорий, для полезных и позитивных путешествий, развития традиций гостеприимства силами волонтеров и местного сообщества. Волонтеры организуют экскурсии, квесты для гостей города и юных горожан, создают контент для медиа, а также занимаются благоустройством. Проект уже существует в 18 российских регионах.

«Проект “Волонтеры Гостеприимства” стартовал на Кавказе. И изначально нашей миссией была актуализация бренда “Кавказское гостеприимство”. Однако очень быстро мы поняли, что эта тема близка и актуальна для всех регионов России и всех стран мира. Наш проект затрагивает базовые человеческие ценности — такие, как желание помогать ближнему и ценности гостеприимства. Поэтому другие регионы начали перенимать наш опыт. В допандемийный период к нам успели присоединиться три страны — Болгария, Казахстан и Иран. И на сегодняшний день волонтеров гостеприимства наберется до 1 тысячи человек. Я уверена, что сегодняшняя победа станет новой вехой развития волонтерства в нашей стране», — отметила Козак.

Она также рассказала, как команда проекта планирует распорядиться грантом.

«Выигранный грант поможет сделать более удобным вхождение волонтеров в наше движение. Благодаря полученной поддержке, мы внедрим систему чат-ботов, благодаря чему волонтерам будет проще присоединиться к нашему движению. Также мы надеемся усилить международное сотрудничество, поскольку уже больше 30 стран изъявили принимать участие в этой волонтерской инициативе. Также мы надеемся, что дополнительные ресурсы помогут сделать вклад в развитие внутреннего туризма. Даже сегодня на дискуссионных площадках форума участники говорили о том, что сами не до конца представляют, в какой уникальной стране мы живем. Мы хотим донести информацию об этом до всех возрастных групп в различных точках страны, чтобы они хотели путешествовать по России. А мы постараемся сделать их путешествия как можно более атмосферными», — сказала она.

Козак также поблагодарила всех, кому проект победил в премии #МЫВМЕСТЕ.

«В первую очередь, я хочу поблагодарить свою семью за то, что они меня терпят, понимают, поддерживают. Я пропадаю в волонтерских проектах, и они меня редко видят, но всегда поддерживают. И я знаю, что у меня есть надежный крепкий тыл. Также хочу поблагодарить команду, которая у меня в разных городах России, но вдохновлена одной идеей — развивать внутренний туризм. Хочу поблагодарить ассоциацию волонтерских центров. И очень круто, что в нашей стране уделяется огромное внимание развитию туризма, ведь это — важная составляющая патриотизма. А самый лучший способ ее узнать — быть, видеть, трогать, вдохновляться новыми впечатлениями. С этого года мы активно развиваем направление арктического и дальневосточного туризма. Северная романтика — новое направление, которое мы реализуем в ряде наших инициатив», — сказала она.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Перейти в «Мою Ленту»

Новости