Капитан сборной Замбии по футболу провалила тест на определение пола :: Футбол :: РБК Спорт

В анализе крови Барбры Банды обнаружили чрезмерно высокий уровень тестостерона. Кроме того, организаторы Кубка Африки обратили особое внимание на «мужественное телосложение» капитана замбийской команды Читайте нас в Новости Новости Барбра Банда Барбра Банда (Фото: Los Angeles Blade)

Форварда и капитана женской сборной Замбии по футболу Барбру Банду исключили из состава команды на Кубке африканских наций. По официальной версии, футболистку исключили по «медицинским причинам», сообщает Mundo Deportivo.

Местные журналисты заявляют, что причина исключения Банды из состава сборной — провал теста на определение пола. В анализе крови спортсменки, который был взят под надзором Африканской конфедерации футбола (CAF), выявили чрезмерно высокий уровень тестостерона. Кроме того, организаторы турнира обратили особое внимание на «мужественное телосложение» капитана замбийской команды.

«По поводу отсутствия Барбры Банды на соревнованиях я не могу назвать вам настоящие причины. Было бы лучше, если бы вы спросили CAF», — сказал тренер национальной команды Замбии Брюс Мвапе.

Президент футбольной ассоциации Замбии Эндрю Каманга в беседе с Би-би-си заявил, что все игроки должны были пройти тест на определение пола, что является обязательным требованием CAF. «К сожалению, она [Банда] не соответствовала критериям, установленным CAF», — сказал он.

Mundo Deportivo сообщает, что Замбия также получила предупреждения по поводу еще двух футболисток — Рэйчел Начулы и Рэйчел Кундананджи. Обвинения в том, что они на самом деле являются мужчинами, в их адрес впервые высказал Камерун во время квалификации на Олимпиаду в Токио. Обе спортсменки не числятся в заявке команды на Кубке Африки.

Барбра Банда выступает за сборную Замбии с 2016 года. На клубном уровне играет за «Шанхай Шэнли». В 2020-м в дебютном сезоне за китайский клуб стала лучшим бомбардиром чемпионата, забив 18 голов в 13 матчах.

Чемпионат Африки по футболу среди женщин проходит в Марокко с 2 по 23 июля. На старте турнира Замбия набрала четыре очка, сыграв вничью с Камеруном (0:0) и победив Тунис (1:0). Барбра Банда не принимала участия в этих матчах из-за дисквалификации, но находится вместе с командой на турнире. Перед третьим туром Замбия возглавляет квартет B, в котором также выступает Того.

Новости