Хорватия заменит советские истребители французскими Rafale: Оружие: Наука и техника: Lenta.ru

Хорватия заменит советские истребители французскими Rafale: Оружие: Наука и техника: Lenta.ru

Defence Blog: Хорватия заказала истребители Rafale для замены советских МиГ-21Перейти в «Мою Ленту» Фото: Darrin Zammit Lupi / Reuters

Хорватия подписала контракт на покупку 12 истребителей Dassault Rafale производства Франции. Новые самолеты заменят советские МиГ-21 Военно-воздушных сил (ВВС) Хорватии. Об этом сообщает Defence Blog со ссылкой на концерн Dassault Aviation.

В сообщении компании отметили, что соответствующие контракты заключили в ходе визита президента Франции Эмманюэля Макрона в Хорватию. Два контракта подписал министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли и министр обороны Хорватии Марио Баножич.

Материалы по теме

00:0221 сентября 2020

Бюджетный убийца

США испытали «истребитель шестого поколения». Чем это грозит России?00:0023 февраляПервый полет F-15EX Advanced Eagle

Тяжелый убийца

ВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире

Соглашение предполагает передачу 12 истребителей Rafale из наличия Воздушно-космических сил (ВКС) Франции. Также французская сторона обеспечит поставку запчастей, обучение персонала и обслуживание самолетов на протяжении трех лет.

В 2017 году Минобороны Хорватии разослало запрос предложений на приобретение 12 самолетов. Новые истребители предназначены для замены 12 самолетов МиГ-21бис и МиГ-21УМ советского производства. Хорватские ВВС рассматривали американские истребители F-16, шведские SAAB JAS-39 Gripen и южнокорейские самолеты FA-50.

В сентябре южноафриканский журнал Ultimate Defence сравнил боевые возможности Rafale и российского истребителя Су-35. В публикации отметили, что маневренность и лучшая авионика обеспечит преимущество Су-35 в воздушном бою.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Перейти в «Мою Ленту»

Новости