Украинская теннисистка заявила о радости от игры на Уимблдоне без россиян :: Теннис :: РБК Спорт

Украинская теннисистка Киченок: «На «Уимблдоне» было лучше без россиян» Лидер украинского парного тенниса Людмила Киченок считает, что многие иностранные спортсмены не понимают, что происходит в мире. По словам теннисистки, без россиян ей на Уимблдоне «было лучше» Читайте нас в Новости Новости Фото: Shaun Botterill/Getty Images Фото: Shaun Botterill/Getty Images

Украинская теннисистка Людмила Киченок, 16-я ракетка мира в парном разряде, рассказала «Суспильне», что получила удовольствие от игры на Уимблдоне без отстраненных российских и белорусских спортсменов.

«Очень сложно, что большинство спортсменов в туре не понимают, что происходит. На Уимблдоне было лучше потому, что отстранили российских и белорусских игроков. Мы стараемся делать свое дело и продолжаем играть», — сказала Киченок.

Тарпищев счел смешными сообщения об отстранении россиян от Уимблдона-2023 Теннис Победители Уимблдона 2022 года Елена Рыбакина (Казахстан) и Новак Джокович (Сербия)

Также Киченок посоветовала спортсменами, не поддерживающим отстранение россиян, «следить за новостями».

На Уимблдоне Киченок в паре с латвийкой Еленой Остапенко дошла до полуфинала. «В целом никакого давления не было, потому что у турнира не было рейтинговых очков. Мы выкладывались в каждом матче и дошли до полуфинала. Для меня было невероятным опытом играть на центральном корте Уимблдона, надеюсь вернуться туда снова», — отметила украинская теннисистка.

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), который выступает организатором Уимблдона, 20 апреля объявил о недопуске на турнир россиян и белорусов. Против этого выступили ATP и WTA, а также многие ведущие теннисисты. Позднее обе организации приняли решение лишить Уимблдон рейтинговых очков.

В конце февраля МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе. В частности, это позволяют делать ATP и WTA.

В Олимпийском комитете России (ОКР) рекомендации МОК назвали грубым нарушением принципов международного олимпийского движения.

Новости