Дети алкоголиков чаще сталкиваются с пищевыми зависимостями


Дети родителей, злоупотребляющих алкоголем, впоследствии чаще страдают от различных нарушений пищевого поведения. К такому выводу пришли исследователи из Университета Мичигана. 

Если родители ребёнка страдают алкогольной зависимостью, то у него впоследствии вырастает риск появления пищевых нарушений. К примеру, такие дети во взрослом возрасте чаще налегают на рафинированные углеводы и жиры, которых очень много в переработанных продуктах питания вроде пиццы, шоколада и жареной картошки. Приблизительно 20% всех людей страдают от клинически выраженной зависимости от высокопереработанных продуктов питания. Она характеризуется тем, что эти люди теряют контроль над уровнем употребления таких вредных продуктов, у них отсутствует желание сократить их количество в рационе, хотя они прекрасно видят, как негативно эта пища влияет на их здоровье. 

Развод родителей делает из детей наркоманов и алкоголиков

Исследователи из Мичигана были заинтересованы в определении того, насколько существенным является фактор родительского алкоголизма при формировании таких пищевых отклонений у детей. Имеющие семейную историю зависимостей люди, как установлено, действительно сталкиваются с более высокой опасностью формирования нездоровых отношений с переработанной пищей. А это опасно для их собственного здоровья и жизни. Тем более, что мы живём в мире, где доступность и низкая стоимость этих продуктов делают их очень популярными. 

Дети алкоголиков чаще оказываются в больницах

Высокопереработанные продукты питания стоят намного дешевле пищи, которую относят к категории здоровой. Кроме того, фастфуд и тому подобные «пустые» калории очень интенсивно рекламируют, создавая у людей образ чего-то привлекательного и вкусного. Особенно негативно такая реклама воздействует на детей.

Университет Мичигана

Медицина

публичный (государственный) исследовательский университет, расположенный в городе Анн-Арбор в штате Мичиган, США

Читать MedikForum.ru в

Новости