ФМБА опровергло выдачу сборным России загрязненного допингом препарата :: Другие :: РБК Спорт

В ФМБА заявили, что дисквалифицированный конькобежец Казелин получил загрязненную БАД не по их линии и к тому же не указал, что принимает добавку, при допинг-контроле. Кроме того, лаборатория ФМБА и производитель не подтвердили загрязнение препарата Читайте нас в Новости Новости Фото:  Christopher Furlong/Getty Images Фото: Christopher Furlong/Getty Images

Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА России) не выдавало российским сборным, в том числе конькобежцу Михаилу Казелину, партию БАД ZMA PRO, загрязненную запрещенным лигандролом (LGD-4033), об этом РБК сообщили в ФМБА.

Ранее журналист, старший советник представлявшей Казелина на разбирательстве в РУСАДА фирмы «Лисин, Мишин и партнеры» Сергей Лисин заявил в Telegram-канале, что дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК) РУСАДА счел установленным факт загрязнения БАД ZMA PRO, которую принимал спортсмен. Лисин написал, что «ФМБА закупило и выдавало данную БАД членам сборных команд России в количестве более 4 тыс. банок — и это только в той партии, о которой идет речь».

В ФМБА заявили, что Казелин не получал БАД по линии агентства.

«Ответственность за ее (БАД) употребление лежит на спортсмене, что было подтверждено 23 июня 2022 года решением ДАК РУСАДА, вынесенного в отношении российского конькобежца: «РУСАДА полагает, что спортсмен виновен в совершенном нарушении, поскольку не указал принимаемую БАД в протоколе допинг-контроля, проводил исследование образцов БАД в не аккредитованной WADA лаборатории, а также не является получателем данной БАД», — сообщили в ФМБА.

WADA нацелилось закрыть «черную дыру» с допингом в американском спорте Другие Евгений Кузнецов

В агентстве добавили, что, «когда у Казелина была обнаружена положительная допинг-проба в октябре 2020 года, лаборатория ФМБА России провела испытания данной партии ZMA PRO, которые не подтвердили наличие незаявленных веществ, включая лигандрол». Также, по данным ФМБА, наличие запрещенной субстанции не подтвердил производитель — ООО «Русспорт».

«Врачи спортивных сборных команд Российской Федерации подведомственного ФМБА России учреждения, обеспечивающего медико-биологическое сопровождение сборных команд России, регулярно с 2012 года выдавали спортсменам различных сборных, проходящих допинг-контроль, указанную БАД, в том числе из этой партии. При этом случаев выявления запрещенных веществ зафиксировано не было», — сообщили в ФМБА.

Чемпион России 2018 года по конькобежному спорту в спринтерском многоборье Казелин сдал положительную допинг-пробу в октябре 2020 года. Конькобежец заявлял, что допингом была загрязнена БАД, которую он принимал.

1 августа РУСАДА сообщило, что ДАК дисквалифицировал Казелина на год с 23 июня, с зачетом отбытого срока временного отстранения.

Лигандрол — селективный модулятор рецепторов андрогенов, был изначально разработан для профилактики остеопороза и потери мышечной массы.

ZMA — пищевые добавки, содержащие цинк, магний и витамин B6.

Новости