НБА заберет у всех клубов номер самого титулованного игрока лиги :: Баскетбол :: РБК Спорт

НБА впервые в истории выведет из обращения номер одного из игроков во всех клубах лиги Такое случится впервые в истории лиги. Действующие игроки НБА, которые уже играют под шестым номером, в том числе Леброн Джеймс, смогут продолжать его носить. Самый титулованный игрок в истории НБА Билл Расселл умер 31 июля в возрасте 88 лет Читайте нас в Новости Новости Билл Расселл Билл Расселл (Фото: Mansoor Ahmed/Getty Images)

Номер «6» под которым играл легенда НБА Билл Рассел, скончавшийся в конце июля, будет выведен из обращения во всей лиге. Об этом сообщается на сайте НБА.

Такое случится впервые в истории лиги.

«Беспрецедентный успех Билла Рассела на паркете и его новаторская деятельность в области гражданских прав заслуживают уникального и исторического признания. Вывод из обращения его шестого номера в каждой команде НБА гарантирует, что выдающаяся карьера Билла всегда будет признана», — сказал комиссар НБА Адам Сильвер.

Умер самый титулованный игрок в истории НБА Баскетбол Билл Расселл

Действующие игроки НБА, которые уже играют под шестым номером, в том числе звезда «Лейкерс» Леброн Джеймс, смогут продолжать его носить.

Кроме того, во время следующего сезона все игроки НБА будут носить памятную нашивку на правом плече своих футболок, а на каждом паркете клуба НБА будет изображен логотип в форме клевера (символ «Бостона») с номером шесть на боковой линии рядом со столиком, где ведется счет. «Селтикс», где Расселл играл и тренировал всю свою карьеру, получат отдельное и уникальное оформление на своей форме, о котором будет объявлено в ближайшее время.

Расселл скончался 31 июля в возрасте 88 лет. Всю карьеру (13 сезонов) центровой выступал за «Бостон Селтикс». Вместе с клубом 11 раз становился чемпионом НБА. Пять раз Расселла признавали самым ценным игроком НБА, 12 раз центровой принимал участие в Матче всех звезд. В 1956 году Расселл стал чемпионом Олимпийских игр в составе сборной США.

Расселл был одним из первых темнокожих игроков НБА и стал первым афроамериканцем, который удостоился статуса суперзвезды. Позднее стал первым темнокожим тренером в НБА. За свои достижения по защите гражданских прав как на паркете, так и вне его, Расселл был удостоен президентской медали Свободы от Барака Обамы в 2011 году.

Расселл — член Зала славы баскетбола и Зала славы FIBA. В 2009 году было объявлено, что приз самому ценному игроку финала НБА будет называться в его честь.

Новости