Жилой кластер в Ватутинках — культурный центр притяжения Новой Москвы :: Жилье :: РБК Недвижимость

В работе над проектом участвовали звезды российской культуры, спорта и искусстваФото: пресс-служба компании Фото: пресс-служба компании

Жилой кластер RDD около поселка Ватутинки на Калужском шоссе начали строить весной 2020 года. Уникальность проекта — в авторском составе, который собрал девелопер Группа «Родина» для реализации этого проекта. Полноценными соавторами RDD выступили звезды российской культуры, спорта и искусства. Они участвовали в разработке архитектурной концепции или поделились своими компетенциями и брендами (именами).

Проект RDD изначально задумывался как первый жилой комплекс в России с беспрецедентным соотношением спортивной и образовательной инфраструктуры, а также как самый масштабный культурный центр в Новой Москве. В июле 2023 года девелопер получил разрешение на ввод жилого кластера RDD в эксплуатацию. Все ли получилось сделать, как придумали изначально? О деталях проекта — в подробном обзоре.

Что такое жилой кластер RDD

Жилой кластер RDD расположен в Новой Москве, в районе поселка Ватутинки, это 18 км или 12 минут на автомобиле от МКАД по Калужскому шоссе. Поблизости проектируется станция Троицкой линии метро «Ватутинки»

В составе кластера девять жилых корпусов, многофункциональный комплекс со спортивной, социальной и коммерческой инфраструктурой, а также государственная школа и детский сад. Весь кластер пронизывает масштабная общественная территория — прогулочный Дизайнерский бульвар, ставший точкой притяжения для всей Новой Москвы.

RDD находится на берегу реки Десны, рядом с большой лесопарковой территорией — это экомассив «Спортивный парк Десеновское», где на территории площадью 14 га созданы объекты спортивной и детской инфраструктуры: футбольное поле, волейбольная и хоккейная площадки, памп-трек, беговые дорожки.

Таким образом, RDD представляет собой формат «город в городе», где есть все необходимое: лучшие спортивные секции для детей и взрослых, современная школа, детский сад, парк, досуг и развлечения.

Фото: пресс-служба компании Фото: пресс-служба компании

Что делали звезды в проекте RDD

Оказавшись в RDD сегодня, вы попадаете в жилой район, где каждый дом не похож на другой — это полная противоположность современной типовой застройке. Так сложилось благодаря привлеченным к разработке архитектуры звездам культуры и спорта — но, конечно, символически: мастер-план, концепция кластера, основной внешний облик и квартирография спроектированы и реализованы компетентной командой Группы «Родина» во главе с Владимиром Щекиным. Благодаря такой коллаборации сегодня в RDD есть «Дом Машкова», «Дом Гергиева», «Дом Винер», «Дом Юдашкина» и др.

Звезды в RDD

Новости