США поторопили в борьбе с ростом цен: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru

США поторопили в борьбе с ростом цен: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru

МВФ призвал ФРС быстрее сворачивать программу количественного смягченияПерейти в «Мою Ленту»Фото: Yuri Gripas / Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) призвал власти США и Федеральную резервную систему (ФРС) поторопиться с ужесточением денежно-кредитной политики и принятием мер в борьбе с ростом цен, пишет CNBC.

Материалы по теме

00:0117 ноября

«Газпром» и Евросоюз не могут договориться по поставкам газа и ценам.

Чем это грозит России через несколько лет?11:01 2 декабря

Новый порядок.

Войны, власть женщин и путь к вечной жизни — самый невероятный экономический прогноз на 2022 год

МВФ отреагировал на решение руководства ФРС во главе с Джеромом Пауэллом приступить к постепенному сворачиванию программы количественного смягчения, предусматривающей покупку государственных и корпоративных облигаций с целью снижения их доходности и предоставления дополнительной ликвидности банковской системе.

Регулятор планирует сокращать объемы закупки облигаций на 15 миллиардов долларов ежемесячно — со 105 миллиардов долларов в ноябре. Но по мнению МВФ, такой темп будет недостаточным, особенно на фоне выявления нового омикрон-штамма коронавируса. Кроме того, ФРС рекомендовано подумать над повышением базовой ставки, находящейся в данный момент на уровне 0-0,25 процента годовых.

Увеличение денежной массы в американской экономике за счет программы количественного смягчения ведет к инфляции из-за роста спроса. По итогам октября, индекс потребительских цен — ключевой показатель инфляции в США — достиг 6,2 процента в годовом выражении, что стало наивысшим результатом за последние 30 лет.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Перейти в «Мою Ленту»

Новости