У двух прилетевших из ЮАР россиян выявили коронавирус: Общество: Россия: Lenta.ru

У двух прилетевших из ЮАР россиян выявили коронавирус: Общество: Россия: Lenta.ru

Роспотребнадзор сообщил о выявлении COVID-19 у двух прилетевших из ЮАР в Россию человекПерейти в «Мою Ленту»Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

У двух прилетевших из ЮАР россиян выявлен положительный ПЦР-тест на COVID-19, штамм еще предстоит выяснить. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, сообщает ТАСС.

Первый вывозной рейс из ЮАР с российскими туристами состоялся в пятницу, 3 декабря. В ведомстве добавили, что все пассажиры сегодняшнего рейса будут изолированы на 14 дней.

Материалы по теме

00:01 1 декабря

«Есть повод для паники»

Чем опасен новый штамм коронавируса и что ждать от омикрона россиянам? Отвечает биолог00:0125 ноября

«Случилось почти чудо»

В Японии исчез коронавирус. Когда это произойдет в России — отвечает биолог

Известно, что массовый отъезд туристов из ЮАР начался 25 ноября, когда появилась информация о появлении в этом африканском государстве омикрон-штамма коронавируса.

Ранее президент России Владимир Путин поручил кабинету министров разработать план по борьбе с новым штаммом коронавируса. Срок выполнения поручений — 7 декабря. Ответственным назначен председатель правительства Михаил Мишустин.

Штамм под кодом B.1.1.529, которому присвоили название омикрон, был выявлен в ЮАР 11 ноября. Министр здравоохранения страны сообщил, что он легко переносится прошедшими вакцинацию пациентами, однако, по имеющимся данным, может обходить иммунитет переболевших другими вариантами вируса.

На данный момент омикрон-штамм появился более чем в 20 странах мира. 3 декабря стало известно о заражении жителя Австралии, который был полностью привит и не выезжал за пределы страны.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Перейти в «Мою Ленту»

Новости