Мясников назвал три главных ошибки гипертоников


Известный врач и эксперт ТВ Александр Мясников озвучил три наиболее распространённых ошибки, которые совершают пациенты с артериальной гипертонией. Одной из них является самостоятельная смена или отмена назначенных врачами лекарств. 

При артериальной гипертонии крайне важно не только получить от врача все назначения на прием антигипертензивных препаратов, но и строго выполнять назначенный курс лечения. Самостоятельная смена препаратов, например, по совету какой-то подруги или соседки, которая принимает другие лекарства, и их отмена категорически недопустимы. Всё это может спровоцировать самое серьёзное осложнение, включая инсульт. Отметим, что гипертония является основным фактором риска инсульта. 

Доктор Мясников назвал правильный рацион гипертоников

Второй распространённой ошибкой гипертоников, особенно в России, является увлечение солью. Соленья и консервация в нашей стране имеются на столах почти у любого человека, миллионы россиян не могут жить без квашеной капусты, солёных огурчиков и тому подобных блюд. Но соль или натрий — один из самых опасных продуктов для пациентов с артериальной гипертонией. И если отказаться от употребления солёных продуктов и солить по минимуму, то давление, вполне вероятно, может прийти в норму даже без помощи сильных лекарств. 

Названы основные ошибки гипертоников

Наконец, третьей ошибкой является самолечение, которое тоже свойственно гражданам нашей страны, недоверчиво относящимся к официальной медицине. Хорошо, если это самолечение включает в себя приём каких-нибудь гомеопатических пустышек, которые не оказывают никакого влияния на здоровье. Но некоторые люди прибегают к разного рода растительным препаратам, а они могут вступать во взаимодействие с принимаемыми лекарствами, усиливая или ослабляя их влияния. Некоторые травы способны нанести серьезные повреждения печени. Александр Мясников Медицина кардиолог, известный телеведущий и автор книг о медицине и здоровье Читать MedikForum.ru в

Новости