Фетисов оценил шансы Малкина продлить контракт с «Питтсбургом» :: Хоккей :: РБК Спорт

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли отметил, что в «Питтсбург Пингвинз» работает система взаимозаменяемости — более молодые занимают более высокие места Читайте нас в Новости Новости Евгений Малкин Евгений Малкин (Фото: Global Look Press)

Евгению Малкину необходимо принять решение: согласиться с «Питтсбургом Пингвинз» о контракте на определенных условиях или найти себе другую команду. Об этом «РБК Спорт» заявил трехкратный обладатель Кубка Стэнли и двукратный чемпион Олимпийских игр Вячеслав Фетисов.

«Существует система, в которой превышать потолок зарплат никто не может. Нужно понимать, что «Питтсбург» не сливает Малкина, а у клуба лишь работает система взаимозаменяемости, где более молодые занимают более высокие позиции, ветеранам приходится принимать решение — оставаться в команде на определенных условиях или искать себе другой клуб», — сказал Фетисов.

Малкин заявил о готовности покинуть «Питтсбург» Хоккей Евгений Малкин

Фетисов отметил, что Малкин необходим любому клубу НХЛ, который претендует на Кубок Стэнли. «Система устроена таким образом, что в клубах, у которых в планах победа в Кубке Стэнли, востребованы ветераны такого уровня. У Малкина будет достаточно предложений, куда он сможет уйти», — отметил он.

Президент по хоккейным операциям «Питтсбурга» Брайан Бурк отметил, что хочет сохранить Евгения Малкина и защитника Криса Летанга в клубе. «Но они должны возвращаться на те цифры, которые не связывают нам руки. Для нас это очень просто. Они должны продлить контракты на разумных условиях, иначе они покинут клуб», — цитирует Бурка сайт НХЛ.

Малкин был выбран «Питтсбургом» на драфте 2004 года в первом раунде под общим вторым номером. В НХЛ он выступает с 2006 года, трижды становился обладателем Кубка Стэнли (2009, 2016, 2017 годы). В 2013 году хоккеист подписал восьмилетний контракт с «Питтсбургом» со средней зарплатой $9,5 млн в год. Соглашение истекает в июле 2022 года.

В минувшем сезоне 35-летний россиянин провел 41 матч, в котором набрал 42 очка (20 голов и 22 результативные передачи). 10 мая Малкин стал лучшим российским бомбардиром в истории плей-офф НХЛ, обойдя по очкам Сергея Федорова. Сейчас в активе форварда 177 очков.

Новости