Российскую чемпионку Европы по гимнастике дисквалифицировали за допинг :: Другие :: РБК Спорт

РУСАДА дисквалифицировало 19-летнюю гимнастку Симакову за допинг 19-летнюю Ангелину Симакову дисквалифицировали на два года. В сборной России заявили, что спортсменка не знает, как запрещенное вещество попало в ее организм Читайте нас в Новости Новости Ангелина Симакова Ангелина Симакова (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) дисквалифицировал гимнастку Ангелину Симакову на два года, сообщается на сайте РУСАДА.

19-летняя Симакова наказана за нарушение п. 4.1 (наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена) и п. 4.2 (использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода) Общероссийских антидопинговых правил. Как отмечает «РИА Новости», в пробе Симаковой был обнаружен диуретик фуросемид.

Срок дисквалификации Симаковой — с 2 июня с зачетом отбытого срока временного отстранения.

В 2018 году Симакова в составе сборной России стала чемпионкой Европы и серебряным призером чемпионата мира в командных соревнованиях.

ВФЛА ответила на сообщения о допинге у одного из лучших прыгунов России Другие Фото:Сергей Фадеичев/ТАСС

Старший тренер сборной России Валентина Родионенко заявила «РИА Новости», что спортсменка не знает, как допинг попал в ее организм.

«Сама она говорит, что ничего не знает. Хочу сказать, что это не тот уровень гимнастки на сегодня, чтобы специально употреблять какие-то препараты для результата. Мы выясняли, задавали вопросы», — заявила Родионенко.

Новости