Роспотребнадзор может вернуть антиковидные ограничения


Руководство Роспотребнадзора не исключает возможности возвращения антиковидных мер на территории России. Заболеваемость в нашей стране медленно ползёт вверх, но пока для введения этих мер никаких оснований не существует. 

По всей территории Российской Федерации отмечается умеренный рост заболеваемости и госпитализаций пациентов с коронавирусом. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что если обстановка будет резко ухудшаться, а нагрузка на медицинские заведения расти, то антиковидные меры могут быть возвращены. В первую очередь, это касается масочного режима в публичных местах, ограничений на посещения разных заведений и принудительной вакцинации определённых групп населения. 

Российские регионы продолжают отменять антиковидные ограничения

Именно последняя мера дала самый большой эффект в увеличении количества людей, проходивших через прививки в 2021 году. Однако если через 6 месяцев после курса вакцинации человек не делает новую прививку, то его защита равняется нулю. Особенно с учетом появления новых мутаций коронавируса. Именно поэтому сейчас уровень коллективного иммунитета в России составляет 15% против 80%, которые необходимы для остановки распространения пандемии. А это значит, что всю кампанию по вакцинации нужно проводить по-новой, иначе мы вновь столкнемся с беспрецедентным скачком показателей заболеваемости, госпитализаций и смертности, который наблюдается, к примеру, в США.

Накануне экзаменов антиковидные ограничения смягчат

Пока же россияне полностью отказались от медицинских масок, они не заполняют концертные залы и стадионы, активно передвигаются в общественном транспорте большими толпами и не соблюдают никакой социальной дистанции. В этих условиях среда для распространения новых мутаций коронавируса является абсолютно идеальной. Хотя значительное количество наиболее уязвимых россиян уже умерло во время предыдущих волн коронавируса, есть и немало тех, кто ещё может пострадать. Вот почему так важно обязательно ревакцинироваться и не забывать про разумные меры защиты.

Роспотребнадзор

Медицина

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Читать MedikForum.ru в

Новости