Роднина раскритиковала идею Винер сделать законы о спорте «как в СССР» :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Роднина раскритиковала инициативу Винер сделать законы о спорте «как в СССР» Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию отметила, что Ирине Винер стоит поднимать вопрос именно о своей отрасли, а не говорить о сборной Читайте нас в Новости Новости Владимир Путин и Ирина Роднина Владимир Путин и Ирина Роднина (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Российскому спорту не стоит оглядываться назад и следовать по пути СССР, как предлагает Ирина Винер. Об этом «РБК Спорт» заявила трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Государственной думы Ирина Роднина.

«Знаете, мне все-таки хочется вперед смотреть, в отличие от Ирины Александровны Винер. Тем более сейчас все поменялось. Я не понимаю, что такого замечательного было в Советском Союзе. Я всего на год моложе Ирины Александровны, но я не хочу оглядываться назад, я хочу идти вперед и создавать такие условия, которые были бы людям интересны сегодня и завтра, а не вчера», — сказала Роднина.

Депутат Государственной думы подчеркнула, что Ирине Винер стоит поднимать вопрос именно о своей отрасли, а не говорить о сборной. «Давайте честно скажем — кто решил уехать за рубеж, тот уедет. Если у человека в голове это есть, он все равно это сделает. Здесь именно надо говорить не о сборной, а нужно, если уж поднимают вопрос в Министерстве спорта, о своей отрасли. Поэтому если выделять кого-то особенного — как раз про тех, про кого она говорит, — они и так выделены, они и так трудятся в совершенно других условиях, у них и зарплаты другие, и условия другие», — добавила она.

Тарасова поддержала идею Винер сделать законы о спорте «как в СССР» Фигурное катание Владимир Путин и Татьяна Тарасова

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова призвала срочно менять законодательство в области физической культуры и спорта, чтобы избежать оттока спортсменов за рубеж.

«Почему мы не можем вернуть все это, как [было] в СССР? Уже три года поручения президента обсуждают. Это что такое, что за саботаж? Я простой линейный тренер, я могу говорить правду», — сказала президент ВФХГ.

Также Винер поддержала принятие закона о наделении тренеров статусом педагогов. «Надо сейчас же принять этот закон. Неужели было меньше финансов в СССР, раз могли обеспечить тренеров отпусками? Мы получали хорошие деньги за отпуска и все равно выходили на работу», — добавила Винер.

Госдума в апреле 2021 года приняла закон о внесении изменений в федеральные законы о физкультуре и спорте и об образовании в части гармонизации, согласно которому все спортивные учреждения получат статус образовательных с единой системой контроля. Также был принят закон, наделяющий тренеров спортивных школ и центров статусом педагогических работников. Он должен вступить в силу с января 2023 года.

Позднее министр спорта Олег Матыцин отметил, что из-за быстрого режима принятия закона возник ряд вопросов, связанных в том числе с лицензированием спортшкол.

Новости