Новые технологические тренды в грузовых перевозках, которые мы увидим на TRUCK EXPO 2021

Новые технологические тренды в грузовых перевозках, которые мы увидим на TRUCK EXPO 2021

Новые технологии уже меняют сектор грузоперевозок. Ответ, который производители автомобилей дали на вызовы пандемии, полностью технологичен, создавая новые стандарты обслуживания и безопасности. Вот три глобальные тенденции, которые владельцы и операторы грузовиков, автобусов, легких грузовиков и спецтехники смогут увидеть на выставке TRUCK EXPO 2021, которая пройдет с 10 по 12 июня в Пловдиве.

1. Умные технологии

Эффективность дальних поездок находится в центре внимания всех ведущих производителей автомобилей. Компания DAF представила свое видение будущего безопасности и продемонстрирует на выставке обновленную систему контроля расстояния и экстренного торможения AEBS-3. Это увеличивает радиус действия радарного помощника до 250 м, и поведение грузовика становится намного лучше. Помимо компьютерного контроля нагрузки на ось, флагман марки для международных перевозок XF 480 FT SSC оснащен 2-мя необслуживаемыми аккумуляторами, срок службы которых до 6 раз дольше стандартных, и специальной информационной система контролирует их напряжение, ток и температуру. Система на основе GPS отслеживает топографию, другая поддерживает полосу движения, третья считывает давление в шинах, а четвертая и пятая отслеживают поведение других участников дорожного движения и необходимость экстренного торможения. Такие системы также находят место в грузовых автомобилях специального назначения, таких как первый самосвал DAF для смешанной местности с облегченным шасси — CF 480 FAD, маневренный CF 430 FAW для городского строительства, CF 480 FAT для специализированных контейнерных перевозок и малый большой развозной грузовик — LF 290 FA 18т. — с 7-метровым легким фургоном и бортом. Mercedes-Benz также демонстрирует новый уровень комфорта в вождении, эксплуатации и управлении. На выставке TRUCK EXPO 2021 Actros 1851 LS — Big Space представляет широкий спектр стандартного оборудования для обеспечения безопасности, в том числе систему Active Brake Assist пятого поколения, систему контроля устойчивости, систему определения усталости водителя и т. д. Посетители также смогут увидеть и протестировать Actros F 1845 LSnRL – Stream Space, который мы увидим впервые в Болгарии, Actros 1845 LS – Giga Space,

2. Анализ данных

Анализ данных — вторая важная тенденция, за которой мы будем следить в ближайшие месяцы. Все больше руководителей автомобильных и транспортных компаний убеждаются, что агрегированные данные о нагрузках, функционировании машин на дорогах и маршрутах могут быть использованы для изменения отрасли и развития сектора в целом. Сегодня они улучшают производительность автопарка, тем самым экономя время и деньги, но они также могут способствовать безопасному вождению. Одной из компаний, которая успешно применяет эту модель, является шведский производитель SCANIA, который основывает большую часть улучшений конструкции, технологий привода и оборудования своих грузовиков на анализе данных. Примером тому является большегрузный тягач 730 S для грузов до 250 тонн, который SCANIA покажет на выставке TRUCK EXPO с 10 по 12 июня. Грузовик известен в отрасли как один из самых мощных и экономичных грузовиков с рядом улучшений топливной экономичности двигателя, которые снижают его воздействие на окружающую среду и расход топлива на 5%. Другие экспонаты, которые компания представит на выставке, также были разработаны на основе точного анализа данных: SCANIA G 370 для развозки грузов до 26 000 кг., с авторефрижератором LAMBERET XL-Y, тягач 650 S, General Cargo и G 450 B10x4*6NA Бетономешалка IMER 12 куб. м. Тягач 650 S, General Cargo и G 450 B10x4*6NA Бетономешалка IMER 12 куб. м. Тягач 650 S, General Cargo и G 450 B10x4*6NA Бетономешалка IMER 12 куб. м.

3. Электричество «берет верх» над грузовиками

Электрические грузовики пробиваются в индустрию грузоперевозок. Их пробег уже достигает достаточно хороших параметров, поэтому с ростом цен на топливо все больше и больше владельцев обращают внимание на электрический сегмент грузового и большегрузного автотранспорта. Электрические грузовики не только экономят деньги владельцев в долгосрочной перспективе, но и чище и тише, что особенно важно при эксплуатации в городских условиях. С началом продаж в этом году трех новых полностью электрических моделей грузовиков большой грузоподъемности компания Volvo Trucks пополнила свой ассортимент экологичным городским транспортом. Электрические Volvo FH и Volvo FM предназначены для городских и региональных перевозок, а новый Volvo FMX — для строительных перевозок. На TRUCK EXPO мы пока не увидим электрифицированных моделей,

Электрический сегмент выставки может похвастаться премьерой для легких грузовиков. Mercedes-Benz впервые в Болгарии представит электрический eSprinter 312 с грузовым объемом 11 м3. Его применений и преимуществ так много, что нам не терпится увидеть реакцию профессиональной аудитории, бизнеса и любителей на удобные, чистые и бесшумные решения для городской дистрибуции.

Новости