Хирургическое лечение стеноза поясничного отдела позвоночника снижало риск смерти

Хирургическое лечение существенно снижает риск смерти в течение двух лет среди пациентов со стенозом поясничного отдела позвоночника в сочетании со спондилолистезом или без него. Выбор оперативного вмешательства не влиял на смертность. Затраты на лечение оказались заметно ниже в группе оперативного вмешательства.

Ученые из Медицинской школы Университета Тафтса и Университета Вашингтона в Сент-Луисе выяснили, что среди пациентов со стенозом поясничного отдела позвоночника хирургическое лечение снижает риск смерти в течение двух лет. Результаты исследования опубликованы в журнале JBJS.

Анализ показал, что риск смерти в течение двух лет среди участников, которые перенесли хирургическое лечение, на 28% ниже, чем в контрольной группе, получавшей медикаментозную терапию. Кроме того, ученые отметили, что затраты на лечение оказались заметно ниже у пациентов со стенозом в сочетании со спондилолистезом или без него, которым выполнили ламинэктомию, чем при отсутствии хирургического вмешательства. Не выявлено различий уровня смертности при сравнении пациентов, которые перенесли только ламинэктомию или ламинэктомию в сочетании со спондилодезом.

Ализировалась национальная база данных Medicare с 2011 по 2017 год, было выявлено 61 534 человека со стенозом поясничного отдела позвоночника и 83 813 пациентов со стенозом в сочетании со спондилолистезом. Оценивали риск смерти в течение двух лет среди участников, которые перенесли оперативное лечение, и тех, кто получал консервативную терапию. Сравнивали исходы после ламинэктомии, спондилодеза или сочетания обеих методик.
Новости