Анна Щербакова заболела мононуклеозом :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова заболела мононуклеозом Фигуристке пришлось приостановить тренировки на подготовительных сборах команды Этери Тутберидзе в НовогорскеФото: Dmitry Golubovich / Global Look Press Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press

Олимпийская чемпионка Пекина в женском одиночном катании Анна Щербакова заболела мононуклеозом. Об этом сообщают Sport24 и ТАСС.

19-летней спортсменке пришлось приостановить тренировки на подготовительных сборах команды Этери Тутберидзе в подмосковном Новогорске.

Мононуклеоз — острое вирусное заболевание, которое поражает лимфатические узлы, печень, селезенку и другие органы. Само по себе заболевание не опасно, однако заболевшим рекомендуется избегать физических нагрузок в течение нескольких недель.

В начале июля Щербакова не смогла принять участие в фестивале фигурного катания на празднике 100-летия московского спорта в «Лужниках» по состоянию здоровья. При этом фигуристка не отменила фан-встречу.

Щербакову прошлым летом прооперировали в связи с травмой колена, из-за чего она пропустила весь сезон.

Щербакова — олимпийская чемпионка в женском одиночном катании, чемпионка мира (2021), двукратная серебряная призерка чемпионатов Европы (2020, 2022). На будущий сезон она попала только в резервный состав сборной России.

Новости