Дайджест дня: будущий Prado, платформа STLA Medium и другие события индустрии

Toyota опубликовала тизер нового внедорожника. И хотя его название напрямую не указано, понятно, что перед нами Toyota Land Cruiser Prado следующего поколения. В характерном силуэте и подоконной линии со «ступенькой» без труда узнается новый Lexus GX, который традиционно представляет собой разновидность Prado — так будет и в новом поколении. Причем этот Land Cruiser появится и в Северной Америке, хотя прежде Prado здесь не продавали. Увы, дата дебюта пока не объявлена, но ожидание не должно оказаться слишком долгим.

Официально опубликован скетч несостоявшейся модели, которая планировалась на замену хэтчбеку Fiat Punto. Пятидверка B-класса должна была стать частью семейства Fiat 500 и иметь соответствующий дизайн, но для нее требовалась новая легковая платформа. Взвесив все затраты и финансовые риски, в компании Fiat отказались от этого проекта еще в 2013 году, вместо этого выпустив потенциально более востребованный кроссовер Fiat 500X. Хэтчбек Fiat Punto был снят с производства в 2018 году после 13 лет на конвейере. С тех пор Fiat не представлен в традиционном европейском B-сегменте, хотя теперь его частично займет паркетник Fiat 600.

Тем временем объявлена дата премьеры хэтчбека Fiat Panda следующего поколения. Машину покажут через год — 11 июля 2024 года, то есть как раз в день 125-летия компании Fiat. Новая Panda четвертого поколения будет создана по мотивам концепт-кара Fiat Centoventi образца 2019 года (на фото) и обретет более «взрослый» облик с кроссоверными элементами, которые должны сделать машину более привлекательной для покупателей.

У пикапа Hyundai Santa Cruz появилась «внедорожная» версия XRT. Такое исполнение в Америке уже есть у кроссоверов Tucson, Santa Fe и Palisade, и для пикапа его концепция сохранена. Из особенностей — увеличенные расширители колесных арок, дополнительные защитные накладки на дверях, другие нижние части бамперов и ряд декоративных элементов. Santa Cruz XRT предложен только с турбомотором 2.5 T-GDI (281 л.с.), восьмиступенчатым преселективным «роботом» и полным приводом.

Специально для рынка Великобритании подготовлен спорткар Alpine A110 S Enstone Edition. Он назван в честь города Энстон в графстве Оксфордшир, где находится база команды Alpine F1. Из особенностей спецверсии — изображение британского флага на черной крыше и несколько деталей в салоне (козырек приборов, накладка центрального тоннеля, декор дверей), которые сделаны из такого же углепластика, что используется в болидах Формулы-1. Техника 300-сильной версии A110 S осталась стандартной, будет выпущено 300 машин в исполнении Enstone Edition ценой 85 тысяч евро.

Опубликован очередной, уже третий тизер электрического спорткара Caterham Project V, который откроет для маленькой британской компании новую эру. На этот раз показан вид сзади. Машина будет иметь закрытый двухдверный кузов и современный дизайн, для создания которого был приглашен стилист Энтони Джаннарелли. Однако изготовление прототипа поручено итальянской компании Italdesign. Вживую его покажут 12 июля накануне фестиваля скорости в Гудвуде, а на подготовку производства уйдет еще пара лет.

Концерн Stellantis представил модульную платформу STLA Medium — первую из четырех обещанных платформ для электромобилей. Эта «тележка» имеет уже традиционную архитектуру: один или два электромотора, тяговая батарея под полом салона, 400-вольтовая электросистема. Она предназначена для автомобилей классов C и D длиной 4,3—4,9 м с колесной базой 2,7—2,9 м. Для нее предназначены электромоторы мощностью 160—285 кВт (218—387 л.с.), емкость тяговой батареи — до 98 кВт·ч, пробег на одной зарядке — от 500 до 700 км. Stellantis планирует ежегодно выпускать до двух миллионов электромобилей на платформе STLA Medium.

Опубликованы первые официальные изображения седана Geely Galaxy L6. Это новая среднеразмерная модель, которая заменит собой четырехдверку Geely Emgrand L и станет вторым представителем электрифицированного семейства Galaxy. Седан длиной 4782 мм построен на модульной платформе CMA и имеет колесную базу 2752 мм. Он оснащен гибридной силовой установкой нового поколения NordThor, которая включает бензиновую турбочетверку 1.5 (163 л.с.), два электромотора и трехступенчатую трансмиссию DHT Pro. Полноценный дебют состоится до конца третьего квартала.

У российских дилеров закончились запасы дореформенных кроссоверов Chery Tiggo 4. Еще в сентябре прошлого года на рынок вышел обновленный Tiggo 4 Pro, и до сих пор эти модели продавались параллельно, но теперь в автосалонах остались только Pro-версии, которые стоят 2,1—2,55 млн рублей без учета спецпредложений. С 2019 года на российском рынке продано около 35 тысяч кроссоверов Chery Tiggo 4.

Скоро на российский рынок выйдет большой кроссовер GAC GS8 второго поколения. По информации сайта «Китайские автомобили», крупная партия таких машин уже пришла на склад в Россию, а старт продаж ожидается до конца июля. У себя на родине GS8 второго поколения дебютировал в 2021 году, там он предлагается в двух версиях: первая — с турбомотором 2.0 (252 л.с.) и восьмиступенчатым «автоматом» Aisin, вторая — с гибридной силовой установкой и электромеханическим вариатором компании Toyota. В России появится только бензиновая версия, но характеристики, комплектации и цены пока не объявлены.

Также сегодня мы рассказали о рестайлинговом хэтчбеке Peugeot 208, микровэне Baojun Yunduo и российских ценах на кроссоверы Haval M6.

Новости