Дайджест дня: Jaecoo J7 для России, пятимиллионный Wrangler и другие события индустрии

В России открыт прием предварительных заказов на кроссоверы Jaecoo J7 — первую модель нового бренда в структуре компании Chery. Автомобиль длиной 4500 мм представляет собой разновидность свежей китайской модели Chery Explore 06. В России Jaecoo J7 будет предложен с турбомотором 1.6 (186 л.с., 275 Нм) и семиступенчатым «роботом» с двумя мокрыми сцеплениями. На выбор — комплектации Lifestyle и Ultimate с передним приводом, а также исполнения Active и Supreme с трансмиссией 4х4. Цены будут объявлены перед стартом продаж, который запланирован на сентябрь.

Хот-хэтчи Volkswagen Golf GTI и Golf R скоро лишатся механической коробки передач: уже с 2024 года их будут оснащать только «роботами» DSG. На прощание специально для американского рынка подготовлен Volkswagen Golf GTI 380 — спецверсия с шестиступенчатой «механикой», которая имеет расширенный черный декор (крыша, 19-дюймовые колеса, корпуса зеркал), адаптивную подвеску и набор дополнительных опций. Турбомотор 2.0 TSI (245 л.с.) остался стандартным, да и тираж этой спецверсии не ограничен. В США такой хэтчбек будет стоить от 32500 долларов.

К прощанию готовится и экстремальный пикап Ram 1500 TRX: производство таких машин с компрессорным двигателем V8 6.2 (712 л.с.) прекратят в самом конце этого года. Перед этим будет выпущено 4000 пикапов в исполнении Final Edition, которое отличается от базовой версии особой отделкой салона, расширенным декором (включая углепластик) и богатым набором опций. В продаже прощальная партия появится в четвертом квартале, такой Ram будет стоить минимум 118 тысяч долларов.

Тираж внедорожника Jeep Wrangler превысил пять миллионов экземпляров. Юбилейный автомобиль Jeep Wrangler 4xe Rubicon 20th Anniversary Edition на днях был передан покупателю из штата Нью-Джерси вместе с сертификатом на 5000 долларов для покупки аксессуаров из фирменной коллекции Jeep Performance Parts. Пятимиллионный тираж достигнут за 37 лет: первый Jeep Wrangler дебютировал в 1986 году на автосалоне в Чикаго, а сейчас в строю модель четвертого поколения, которая совсем недавно подверглась плановой модернизации.

На 6 сентября назначена премьера новой модели Toyota. Формально она не названа, однако опубликованный тизер говорит сам за себя: дебютантом станет кроссовер Toyota Century. Вот уже 56 лет так называется представительский седан, и о прекращении его производства речи пока нет, а сделанный в том же стиле кроссовер станет расширением гаммы. По предварительной информации, Century-кроссовер окажется в три раза дороже, чем Land Cruiser 300, но о его технической начинке пока ходят противоречивые слухи.

Концерн Dongfeng анонсировал вторую модель нового дочернего бренда eπ. Вслед за седаном свет увидит большой кроссовер с тремя рядами сидений, пока заявленный под кодовым обозначением eπ S59. Оба электромобиля будут построены на модульной платформе Quantum, и у них будут унифицированные агрегаты из новой серии Dongfeng Mach E. Рыночный дебют кроссовера назначен на первую половину 2024 года.

К премьере готовится электрический минивэн Xpeng X9: на новой официальной фотографии он показан в ярком камуфляже, который уже не скрывает формы и пропорции машины. Минивэн имеет три ряда сидений и сдвижные задние двери, но технических подробностей о нем пока нет. Дебют ожидается в четвертом квартале этого года, X9 станет шестой моделью в гамме компании Xpeng.

Также сегодня мы рассказали о пикапах Foton Mars, обновленном кроссовере Chery Tiggo 8 Pro Max и суперкаре Alfa Romeo 33 Stradale.

Новости