В Норвегии выявили первые случаи заражения новым видом COVID-19: Происшествия: Мир: Lenta.ru

В Норвегии выявили первые случаи заражения новым видом COVID-19: Происшествия: Мир: Lenta.ru

В норвежской коммуне Эйгарден обнаружили двух заболевших омикрон-штаммомПерейти в «Мою Ленту»Фото: Jil Yngland / NTB / Reuters

Два жителя норвежской коммуны Эйгарден заразились новым омикрон-штаммом коронавируса и стали первыми носителями этого вида инфекции в стране. Об этом сообщается на сайте коммуны.

Власти коммуны сообщили, что заразившиеся новым вариантом COVID-19 граждане недавно путешествовали по Южной Африке. Мэр Эйгардена Том Георг Индревик заявил, что муниципалитет уже связался с Национальным институтом общественного здравоохранения Норвегии и готов принять меры предосторожности, чтобы остановить распространение болезни.

На сегодняшний день в Эйгардене уже выпустили указ, который обязывает жителей коммуны надевать маски в общественных местах и посещать рестораны по санитарным пропускам. Кроме того, власти муниципалитета получили от Минздрава Норвегии дополнительные инструкции по дальнейшим мерам.

Ранее в Норвегии обнаружили новую мутацию дельта-штамма коронавируса, которой присвоили кодовое название AY.63. Институт общественного здравоохранения сообщил, что этот вариант дельты не опаснее других мутаций. К тому же вакцина показала эффективность против него.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Перейти в «Мою Ленту»

Новости