Новые условия выдачи льготной ипотеки «Сбера». Что изменится :: Деньги :: РБК Недвижимость

Нововведения затронут госпрограммы при покупке готового и строящегося жилья в новостройках. Выяснили, что думают застройщики об обновленных правилахФото: ТАСС Фото: ТАСС

С 11 января 2024 года «Сбер» меняет правила выдачи льготной ипотеки: взять кредит можно будет только у определенных застройщиков, которые участвуют в программе субсидирования. Разбираемся, что изменится для заемщиков и как на нововведения отреагировали участники рынка.

Почему условия выдачи льготной ипотеки изменились

Согласно правительственному постановлению, с 23 декабря 2023 года вступает в силу ряд изменений в условиях ипотечного кредитования с господдержкой. Речь идет не только о повышении первого взноса, сокращении лимитов для столичных регионов и введении принципа «одна льготная ипотека в одни руки», но и о снижении предельного размера субсидий банкам по госпрограммам на 0,5 п.п.

Что такое субсидии банкам на льготную ипотеку

Государство компенсирует банкам разницу между размером процента по ипотечным госпрограммам и ключевой ставкой. Средства направляются оператору программ «Дом.РФ» и затем распределяются между банками, чтобы возместить им недополученные доходы по кредитам, выданным по сниженной ставке.

Снижение субсидий произошло на фоне пятого подряд повышения ключевой ставки ЦБ, которое удерживает рыночные ставки по ипотеке на высоком для заемщиков уровне.

«В связи со вступлением в силу постановления правительства России в Сбербанке меняются условия выдачи льготной ипотеки на готовое и строящееся жилье, — пояснили в пресс-службе «Сбера». — Чтобы сохранить доступность ипотечных госпрограмм для клиентов, было принято решение продолжать выдачу льготной ипотеки с применением субсидирования от застройщиков — партнеров банка».

Что думают застройщики о новых правилах

Александр Гайдуков, президент компании «Страна Девелопмент»:

«Постепенное ужесточение условий со стороны Банка России на протяжении всего 2023 года сделало выдачу льготной ипотеки невыгодной для многих российских банков. «Сбер» первым на рынке предпринял меры, чтобы сохранить доступность ипотечных госпрограмм для большей части населения. Мы рады уже много лет быть надежным партнером «Сбера» и сегодня за счет участия в программе субсидирования предлагать нашим клиентам низкие ставки на новостройки».

Леонид Савков, коммерческий директор MR Group:

«В данный момент мы совместно со «Сбером» прорабатываем меры по сохранению доступности ипотечных кредитов для наших клиентов».

Пресс-служба ГК «Инград»:

«Предложение «Сбера» дает возможность не останавливать выдачи на рынке и предоставлять жилье по выгодным ставкам для конечных покупателей квартир».

Что меняется в правилах выдачи льготной ипотеки «Сбера»

По кредитам, оформленным до 10 января 2024 года включительно, никаких дополнительных ограничений не вводится. «По таким заявкам кредит будет выдаваться без применения субсидирования от застройщика, то есть без ограничений в выборе объекта», — пояснили в Сбербанке.

Если кредитный договор подписан 11 января 2024 года или позже, по таким заявкам выдача кредита будет проводиться только с применением субсидирования от застройщика. Это означает, что застройщик будет компенсировать банку часть недополученной прибыли из-за большой разницы между уровнем ключевой ставки (на момент публикации она составляет 16%) и ставками по льготной ипотеке (от 2% по арктической и дальневосточной программам до 8% по ипотеке с господдержкой на новостройки).

«Совместные программы с застройщиками позволят сохранить льготные ставки по ипотеке для наших клиентов, несмотря на ужесточение требований к выдаче кредитов», — добавили в пресс-службе.

К каким государственным программам применяются новые условия:

Новости