Непомнящий довел беспроигрышную серию на турнире претендентов до 9 партий :: Другие :: РБК Спорт

Российский гроссмейстер второй раз на турнире сыграл вничью с Фабиано Каруаной. Американец, который является главным преследователем Непомнящего, отстает от него на один балл в таблице. В активе лидирующего на турнире россиянина 6,5 очка Читайте нас в Новости Новости Ян Непомнящий Ян Непомнящий (Фото: Максим Чернавский / Xinhua / Global Look Press)

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в пятый раз сыграл вничью на турнире претендентов, который проходит в Мадриде.

В девятом туре соперником россиянина был американец Фабиано Каруана (четвертая позиция в рейтинге FIDE). Непомнящий играл черными фигурами. На протяжении первой половины партии небольшим преимуществом владел Каруана, однако ближе к концовке в цейтноте американец допустил неточность, что привело к ничейному результату.

Эта ничья позволила Непомнящему сохранить лидерство в турнирной таблице. В активе российского гроссмейстера 6,5 очка, у Каруаны, который идет на втором месте, 5,5 балла.

Карпов назвал главное слабое место Непомнящего на турнире претендентов Другие Анатолий Карпов

Непомнящий и Каруана уже встречались на турнире. Во втором туре они также сыграли вничью. Для россиянина эта ничья стала пятой на турнире при четырех победах. У Каруаны статистика скромнее: три победы, пять ничьих и одно поражение.

31-летний Непомнящий идет на седьмой строчке в рейтинге FIDE. Россиянин становился чемпионом Европы 2010 года, в составе сборной России дважды (2013 и 2019 годы) выигрывал командный чемпионат мира. В прошлом году выиграл турнир претендентов. В декабре в матче за мировую шахматную корону уступил норвежцу Магнусу Карлсену, который удерживает звание чемпиона мира с 2013 года.

Новости