Россияне снова стали лидерами среди иностранных покупателей жилья Турции :: Жилье :: РБК Недвижимость

В сентябре граждане России обогнали по числу сделок с квартирами и домами в Турции иранцев, иракцев и немцев вместе взятыхФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В сентябре 2023 года граждане России купили в Турции 722 объекта жилой недвижимости и заняли первое место среди иностранных покупателей жилья в этой стране. Об этом говорится в отчете Turkish Statistical Institute (TURKSTAT).

На втором месте оказались граждане Ирана, купившие 327 объектов. Третье место заняли иракцы с показателем 191 приобретенный объект. В первую пятерку рейтинга также вошли немцы (148 объектов) и украинцы (122 объекта), говорится в отчете.

Всего в сентябре 2023 года, по данным TURKSTAT, иностранцы купили в Турции 2,93 тыс. объектов жилой недвижимости, что на 42% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и на 4,1% меньше, чем в августе этого года. Самый популярный город у нерезидентов — это Анталья, где было продано 1,07 тыс. лотов, второе место занял Стамбул (978), а на третьей позиции — Мерсин (211), говорится в исследовании.

В 2022 году россияне впервые заняли первое место среди иностранцев, которые приобрели в Турции жилую недвижимость и удерживают с тех пор лидерство. С В 2021 году россияне занимали третье место, в 2020 году — также были третьими.

Читайте также:

Новости