Непомнящий победил венгра и сохранил лидерство на турнире претендентов :: Другие :: РБК Спорт

Непомнящий победил венгра Раппорта и сохранил лидерство на шахматном турнире претендентов Россиянин в седьмом туре обыграл венгра Рихарда Раппорта. Для него это четвертая победа в семи партиях Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий обыграл венгра Рихарда Раппорта в седьмом туре турнира претендентов, который проходит в Мадриде.

Россиянин играл белыми фигурами, партия завершилась на 43-м ходу.

Непомнящий набрал 5,5 очка в семи партиях, он продолжает лидировать в общем зачете. На турнире он трижды сыграл вничью и четыре раза победил. Ранее он победил китайца Дин Лижэня, представителя Франции Алирезу Фирузджу и поляка Яна-Кшиштофа Дуду, сыграл вничью с американцами Фабиано Каруаной и Хикару Накамурой и представителем Азербайджана Теймуром Раджабовым.

Непомнящий победил поляка и сохранил лидерство на турнире претендентов Другие Ян Непомнящий

31-летний Непомнящий занимает седьмое место в рейтинге FIDE. Россиянин становился чемпионом Европы 2010 года, в составе сборной России дважды (2013, 2019) выигрывал командный чемпионат мира. В прошлом году выиграл турнир претендентов, а в декабре в матче за шахматную корону уступил норвежцу Магнусу Карлсену, который удерживает звание чемпиона мира с 2013 года.

Турнир претендентов завершится 4 июля, при необходимости 5 июля будет сыгран тай-брейк. Победитель соревнований получит право сыграть с Карлсеном в матче за мировую шахматную корону.

Новости