ЛУКОЙЛ против дочки «Газпрома» и команда без легионеров. Интриги тура РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

Главные интриги третьего тура Российской премьер-лиги по футболу В пятницу стартует третий тур Российской премьер-лиги (РПЛ). Продолжит ли победную серию ЦСКА, сумеет ли «Спартак» победить во второй раз и обойдется ли тур без судейских скандалов — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Галицкий и судейские скандалы

Дата и время: 29 июля, 18:00

Место: Центральный стадион (Екатеринбург)

«Краснодар» — «Урал» «Краснодар» — «Урал» (Фото: ФК "Краснодар")

В прошлом туре «Краснодар» проиграл «Спартаку» (1:4). Клуб также остался недоволен судейством. В одном из них на 32-й минуте матча игрок «Спартака» Александр Соболев должен был получить вторую желтую карточку за удар локтем в футболиста «быков» и неспортивное поведение. Однако главный арбитр матча Кирилл Левников этого не сделал. Позже Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) РФС назвала неверным данное решение арбитра.

После матча президент краснодарского клуба Сергей Галицкий зашел в судейскую комнату. Из-за этого «Краснодар» оштрафовали на 200 тыс. руб. и одним матчем на нейтральном поле.

В РФС сообщили подробности проникновения Галицкого в судейскую Футбол Сергей Галицкий

В Екатеринбурге «Краснодар» встретится со своим бывшим главным тренером Игорем Шалимовым, который возглавляет «Урал». Шалимов дважды приводил «Краснодар» к четвертому месту РПЛ (2016/17, 2017/18).

В последний раз «Краснодар» и «Урал» играли в марте, тогда «быки» выиграли на домашнем стадионе 2:1.

Побег Варелы и Воронеж без легионеров

Дата и время: 30 июля, 15:00

Место: Центральный стадион профсоюзов (Воронеж)

Фото:ФК "Динамо" Фото: ФК "Динамо"

В ночь на 24 июля перед матчем с «Торпедо» бывший футболист «Динамо» Гилермо Варела тайно сбежал ночью с базы клуба. Команда была вынуждена сыграть без него и, несмотря на отсутствие легионера, разгромила московский клуб со счетом 4:0. Позже уругвайский защитник вернулся на базу, но только чтобы забрать свои вещи.

Алаев назвал бегство легионера «Динамо» вопиющим злоупотреблением правом Футбол Александр Алаев

Воронежский «Факел» может похвастаться не только количеством проданных абонементов (более 14 тыс.), но и отсутствием легионеров в составе, если это можно считать плюсом. В отличие от остальных клубов РПЛ «Факел» может не переживать, что кто-то из состава в любой момент покинет команду.

В последний раз команды встречались между собой в сезоне 2016/17, когда «Динамо» вылетел в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). В том сезоне «Факел» дважды одержал победу над динамовцами (2:1 и 1:0). В премьер-лиге команды встречались более 20 лет назад.

«Зенит» — «Локомотив»

Дата и время: 30 июля, 17:30

Место: «Газпром Арена» (Санкт-Петербург)

«Зенит» — «Локомотив» «Зенит» — «Локомотив» (Фото: Global Look Press)

После двух туров «Локомотив» дважды обращался в ЭСК с просьбой оценить работу арбитров. На этот раз оценивали работу главного судьи матча с «Ростовом» Алексея Сухого. Однако после рассмотрения спорных решений арбитра комиссия признала правоту Сухого в двух эпизодах.

На «Газпром Арене» в составе «красно-зеленых» матч пропустят Бека-Бека, который получил красную карточку в матче с «Ростовом» и новичок команды Лукас Фассон, который получил травму крестообразных связок и рискует пропустить до девяти месяцев. В составе «сине-бело-голубых» травму колена в прошлом матче с самарскими «крыльями» получил полузащитник Далер Кузяев.

После второго тура действующий чемпион РПЛ находится на четвертом месте в таблице (четыре очка), «Локомотив» после двух ничьих расположился на 11-м месте с двумя очками.

«Нижний Новгород» — ЦСКА

Дата и время: 31 июля, 15:00

Место: стадион «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

Фото:ПФК ЦСКА Фото: ПФК ЦСКА

В прошлом туре Владимир Федотов, возглавляющий московский ЦСКА, обыграл свою бывшую команду «Сочи» со счетом 3:0. С таким же счетом «Пари Нижний Новгород» Галактионова уступил на прошлой неделе «Химкам».

После двух недель со старта чемпионата команда Федотова одержала две победы над «Сочи» и «Уралом». На данный момент московская команда единственная с шестью очками находится на первом месте.

В последней общей встрече, которая проходила в апреле 2022 года, нижегородская команда одержала победу на «ВЭБ Арене» (2:0).

«Спартак» — «Оренбург»

Дата и время: 31 июля, 17:30

Место: «Открытие Арена» (Москва)

«Спартак» — «Оренбург» «Спартак» — «Оренбург» (Фото: Global Look Press)

Несмотря на разгром «Спартаком» «Краснодара» (4:1) и неудаление Соболева, владелец клуба Леонид Федун после матча все равно остался недоволен судейством. Владелец команды раскритиковал решение Левникова о назначении пенальти в ворота «красно-белых».

Федун заявил о «новой прекрасной странице» в истории пенальти «Спартаку» Футбол Фото:Global Look Press

На этой неделе в Telegram-каналах сообщили, что Федун покинет пост председателя совета директоров клуба, однако позже он сам же отверг информацию, назвав ее бредом. 27 июня он уже покинул должность вице-президента ЛУКОЙЛа по стратегическому развитию в связи с достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами.

Генеральным спонсором оренбуржцев является «Газпром добыча Оренбург» — дочернее предприятие ПАО «Газпром», спонсора петербургского «Зенита».

Новости