Подведены итоги правления Меркель: Политика: Мир: Lenta.ru

Подведены итоги правления Меркель: Политика: Мир: Lenta.ru

The Telegraph: Меркель после ухода с поста канцлера оставила немного позитивных моментовПерейти в «Мою Ленту»Ангела МеркельАнгела МеркельФото: Reuters

Издание The Telegraph подвело итоги правления канцлера Германии Ангелы Меркель. Как отмечает автор материала, после своего ухода с поста она оставила немного позитивных моментов как для для своих однопартийцев из партии «Христианско-демократический союз» (ХДС), так и для европейских коллег в целом.

Так, автор материала напоминает, как десять лет назад во время разразившегося в Греции долгового кризиса Меркель защищала платежеспособность немецких банков, при этом «бросив под автобус» другого члена Евросоюза. Тогда она добилась от Брюсселя принятия болезненных мер для государств Южной Европы в виде структурных реформ и жесткой экономии, оставивших «длительные экономические и политические шрамы на лице всего Евросоюза».

В качестве второй ошибки Меркель назвал отказ канцлера от использования ядерной энергии после катастрофы на японской АЭС «Фукусима», что, по мнению обозревателя, поставило Германию «в сырьевую зависимость от России».

Материалы по теме

00:0122 сентябряАнгела Меркель

«Устала от власти и от народа»

Мигранты, кризис и русский газ: что получила Германия за 16 лет правления Ангелы Меркель?00:0126 сентября

«Меркель оставляет после себя бедлам»

В бундестаг идут пророссийские националисты. Как изменится Германия после выборов?

Третьим серьезным просчетом, считает автор статьи, стала инициатива Меркель по открытию в 2015 году границ Германии для беженцев. Последствия этого шага «теперь ощущаются в Восточной Европе», отмечается в материале.

По мнению обозревателя, Меркель управляла «как крайний прагматик, часто в коалиции с политическими оппонентами, в результате чего ХДС оказался в одном из худших положений за многие десятилетия».

Канцлер Германии Ангела Мергель уйдет в отставку 8 декабря после избрания лидера Социал-демократической партии Германии Олафа Шольца новым канцлером.

2 декабря прошла торжественная церемония прощания армии с действующим канцлером Ангелой Меркель. На церемонию были приглашены 200 человек — все 52 федеральных министра времен ее правления и другие соратники. В течение всего дня военный оркестр репетировал любимые музыкальные композиции Меркель, которые, по традиции, она сама выбрала для мероприятия.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

Перейти в «Мою Ленту»

Новости