В России создадут единую систему сведений о недвижимости и землях :: Жилье :: РБК Недвижимость

Правительство одобрило создание единой цифровой платформы сведений о недвижимости и земле Фото: Таисия Воронцова/ТАСС Фото: Таисия Воронцова/ТАСС

Сведения о недвижимости, земле, кадастровой оценке и правах, а также пространственные данные объединят на одной цифровой платформе. Положение о Национальной системе пространственных данных утвердил глава кабмина Михаил Мишустин.

Это сделано для повышения эффективности землепользования: общая система позволит комплексно подходить к вопросам пространственного развития, территориального планирования и строительства объектов, говорится на официальном сайте правительства.

Работа над единой системой разделена на несколько этапов. До конца 2022 года Росреестр должен утвердить требования к форматам информации, размещаемой в системе. Ведомству поручено при разработке новой платформы обеспечить использование результатов эксперимента по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости, который провели в 2021 году в нескольких регионах России, а также обеспечить проведение опытной эксплуатации новой системы до конца 2023 года. К 2024 году предполагается запустить единую цифровую платформу, обеспечив ее взаимодействие с 20 регионами.

К 2030 году интеграция пространственных данных и информационных систем с цифровой платформой должна быть обеспечена по всей стране.

Создание цифровой платформы предусмотрено в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных», утвержденной правительством в конце 2021 года.

В начале года Росреестр подсчитал бесхозные объекты недвижимости в России. Всего в стране, по данным ведомства, 44,9 млн объектов с незарегистированным правом собственности, 10 млн из них — помещения в многоквартирных домах.

Читайте также:

Новости