Карпов назвал FIDE беспомощной организацией :: Другие :: РБК Спорт

По мнению 12-го чемпиона мира, FIDE переживает упадок, которого еще никогда не было Читайте нас в Новости Новости Анатолий Карпов Анатолий Карпов (Фото: Johannes Simon / Getty Images)

Двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов в беседе с журналистами раскритиковал руководство Международной шахматной федерации (FIDE). В частности он отметил отстранение российского шахматиста Сергея Карякина.

«Впереди главное — выборы президента FIDE, которая сдала все позиции, какие только можно. Такой беспомощной, как сейчас, эта организация не была никогда. А то, что сотворили с Сергеем Карякиным, — это ужас», — передает слова Карпова ТАСС.

21 марта комиссия по этике и дисциплине FIDE отстранила Карякина от соревнований за публичную поддержку специальной операции на Украине. 6 апреля Федерация шахмат России отправила апелляцию на отстранение Карякина в FIDE, которая в итоге была отклонена. Из-за отстранения Карякин пропустил турнир претендентов в Мадриде, куда он отобрался, заняв второе место на Кубке мира в 2021 году.

Позднее Карякин написал в своем Telegram-канале, что российские профессиональные шахматы сейчас находятся в упадке, несмотря на победу Яна Непомнящего на турнире претендентов. По его мнению, этот спад начался «еще до пандемии и спецоперации».

Новости