«Яндекс» назвал главные запросы квартирантов к съемному жилью :: Жилье :: РБК Недвижимость

Цена, расстояние от метро, хороший ремонт, бытовая техника и возможность жить с кошкой или собакой — такие требования к квартирам потенциальные наниматели предъявляют чаще всего Фото: gpointstudio/shutterstock.com Фото: gpointstudio/shutterstock.com

Стоимость аренды, время на дорогу, а также наличие мебели и техники являются главными требованиями при аренде жилья. К таким выводам пришли специалисты сервиса «Яндекс Аренда», проведя анализ предпочтений 7 тыс. пользователей при аренде квартир.

«При поиске квартиры для аренды ожидаемо обращают внимание в первую очередь на стоимость: фильтр «максимальная цена» в поиске устанавливают треть пользователей», — отметили эксперты. Кроме того, арендаторам важно время на дорогу до метро, наличие мебели и техники в квартире. Эти фильтры в топ-5 самых популярных у пользователей. Из бытовой техники для нанимателей прежде всего важны стиральная машина и холодильник — их в требованиях указывают вдвое чаще, чем телевизор и посудомоечную машину.

Еще один популярный запрос у арендаторов — это возможность снимать квартиру с питомцем. Согласно подсчетам аналитиков, сейчас 18% арендаторов «Яндекс Аренды» живут в квартирах со своими животными.

Ремонт при поиске арендного жилья тоже играет не последнюю роль. Благоустроенные квартиры ожидаемое снимают быстрее. По данным экспертов, хороший ремонт помог сдать жилье менее, чем за 5 дней в 51% случаев, косметический — в 49%.

Если говорить о комнатности, то самые популярные у арендаторов — однушки. Около 55% однокомнатных квартир снимают менее, чем за пять дней. На втором месте — студии, примерно 51% сдаются в пределах пяти дней, на третьем — двухкомнатные квартиры (46%). Дольше всего сдаются трехкомнатные квартиры. Только 36% такого жилья находит жильцов за пять дней.

В целом хозяева квартир в Москве стали реже отказывать желающим снять жилье. По данным Est-a-Tet, доля отказов в целом по квартирам массового сегмента в Москве в июле-начале августа 2022 года сократилась примерно на 10-12 п.п. по сравнению с началом года. Сейчас отсеивают примерно 20% потенциальных арендаторов. Это связано с общим падением спроса на арендное жилье в 2022 году, низким летним сезоном, а также ростом предложения съемных квартир в Москве. В условиях повышенной конкуренции собственники стали относиться лояльнее к будущим квартирантам

Читайте также

Новости