Red Bull отстранила гонщика за расистское ругательство и гомофобию :: Формула-1 :: РБК Спорт

Red Bull отстранила эстонского гонщика «Формулы-2» Випса за расистское ругательство 21-летний эстонец Юри Випс использовал расистское оскорбление во время игрового стрима. Випс является резервным пилотом Red Bull в «Формуле-1», в «Формуле-2» после шести этапов он занимает седьмое место в общем зачете в нынешнем сезоне Читайте нас в Новости Новости Фото: Mark Thompson/Getty Images Фото: Mark Thompson/Getty Images

Молодежная программа Red Bull объявила о приостановке сотрудничества с эстонским гонщиком «Формулы-2» Юри Випсом из-за расистского скандала. Об этом сообщается в Twitter Red Bull.

«Red Bull отстранил Юри Випса от всех командных обязанностей и проведет полноценное расследование инцидента. Мы осуждаем оскорбления любого рода и реализуем политику нулевой терпимости по отношению к расистским высказываниям или поведению внутри нашей организации», — говорится в заявлении.

Украинского хоккеиста дисквалифицировали на год за расистский жест Хоккей Фото:instagram.com/uhlua

21-летний Випс использовал расистское оскорбление во время игрового стрима с участием другого юниора Red Bull Лиама Лоусона. Также Випс отказался надевать розовую кепку Red Bull, потому что розовый — «это для геев».

Позднее Випс извинился за свое поведение. «Я глубоко сожалею о своих действиях, и это не тот пример, который я хотел бы показывать другим людям. Произнесенная мной фраза совершенно неприемлема и не отражает те принципы и ценности, которых я придерживаюсь. Я приношу свои извинения и обещаю сотрудничать со следствием», — написал Випс в своем Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена).

Випс является резервным пилотом Red Bull в «Формуле-1», в мае он принял участие в первой практике перед Гран-при Испании. В «Формуле-2» он выступает за команду Hitech, после шести этапов эстонец занимает седьмое место в общем зачете. Hitech пока отстранять Випса не стала.

Новости