FIDE выбрала место проведения Всемирной шахматной олимпиады в 2026 году :: Другие :: РБК Спорт

Узбекистан примет Всемирную шахматную олимпиаду 2026 года Узбекистан впервые в истории примет Всемирную шахматную олимпиаду. Турнир пройдет в 2026 году либо в Ташкенте, либо в Самарканде Читайте нас в Новости Новости Фото: City News Moskva / Global Look Press Фото: City News Moskva / Global Look Press

Всемирную шахматную олимпиаду в 2026 году примет Узбекистан. Такое решение было принято на генеральной ассамблее Международной шахматной федерации (FIDE).

За проведение турнира в Узбекистане проголосовали большинство делегатов генассамблеи. Соревнования пройдут либо в Ташкенте, либо в Самарканде.

Россиянку признали шахматисткой года по версии FIDE Другие Александра Костенюк

Узбекистан впервые примет Всемирную шахматную олимпиаду. В 2024-м этот турнир пройдет в Будапеште (Венгрия).

С 28 июля по 10 августа в индийском городе Ченнаи проходит Всемирная шахматная олимпиада 2022. Турнир должен был пройти в Москве, но был перенесен в Индию, где состоялся впервые, из-за событий на Украине. В соревнованиях принимают участие 188 команд, которые представляют 186 национальных федераций. Мужская и женская сборные Китая, которые традиционно являются одними из фаворитов, отказались от участия из-за рисков, связанных с пандемией коронавируса.

Новости