Что такое прогноз погоды и как он работает

Что такое прогноз погоды и как он работает

Прогноз погоды на сайте https://bolzhau.com/aktau-kz, это не просто «солнечно, безветренно и с нулевой вероятностью дождя на сегодня» (или наоборот). За этими простыми понятиями скрывается множество вещей, о которых интересно и полезно знать не только тем, кто увлекается метеорологией, но и всем.

В этой статье мы объясним, что такое прогноз погоды и как он работает, включая 20 основных понятий от значения самого слова до сравнения различных прогнозов как лучшего способа определить наиболее точный.

1. Значение прогноза погоды

Прогноз погоды – это результат процесса предсказания (прогноза) состояния атмосферы для определенного места и времени с помощью науки (метеорологии) и техники. Метеорологи также изучают различные процессы, происходящие в океане и на суше, ведь в природе все взаимосвязано.

Люди пытаются предсказать погоду уже тысячи лет, но официально мы называем это «прогнозированием погоды» только с 19 века. Считается, что самый первый прогноз погоды был опубликован 1 августа 1861 года в английской газете Times английским метеорологом Робертом Фицроем.

Прогноз погоды всегда указывает время в будущем. Прогноза погоды на прошлые годы нет. Прошлые метеорологические данные называются историей погоды. Однако есть такое понятие, как «прогноз погоды в реальном времени» или прогноз погоды, о котором мы немного поговорим в статье.

Сегодня это также большая часть экономики, например, в 2009 году США потратили около 5,1 миллиарда долларов на прогнозирование погоды.

2. Пункт прогноза погоды

Привычный нам прогноз погоды – это результат сложной работы множества формул и алгоритмов.

Точка – это место, для которого рассчитывается прогноз.

Возьмем точку на карте, например, альпийский горнолыжный курорт, такой как Мадонна-ди-Кампильо в Доломитовых Альпах, Италия. Для него мы можем рассчитать определенные параметры: влажность, осадки, облачность и т.д. Это начальные условия для сложной системы уравнений.

Уравнения регулярно решаются суперкомпьютерами сразу для нескольких точек.

Представим ванну с холодной водой. В одном углу пылинка, в другом стакан кипятка. Как это повлияет на движение частицы? Сделать прогноз погоды так же сложно, как и предсказать ее.

3. Сетка прогноза погоды (пространственное разрешение)

Точка — это спот, для которого мы рассчитываем прогноз, вводя доступные параметры. Но рассчитывать прогнозы на каждый квадратный метр (фут) слишком дорого. Поэтому используются интервалы, например, прогноз для каждой точки с интервалом в 1 км (миль).

Эти точки составляют сетку, которая также известна как пространственное разрешение прогноза. Другими словами, это расстояние между двумя точками сетки модели погоды.

Местность тоже очень важна. Большие разрешения размером от 50 до 10 км обычно развертываются на относительно ровной местности, в то время как горные хребты требуют, чтобы узлы были намного ближе друг к другу, обычно на 5, 2 или 1 км.

Новости