Монтаж гипсокартона на стены

Монтаж гипсокартона на стены

Монтаж гипсокартона производится с целью скрытия проблемных участков стены и последующей подготовки поверхности к нанесению финишного покрытия. Качество декоративного покрытия напрямую зависит от того, насколько правильно был произведен монтаж гипсокартона. Гипсокартон — строительный материал, представляющий собой основу из гипса, обклеенную с обеих сторон листами из прессованного картона. Наряду с выравниванием стен гипсокартон применяется для выравнивания потолка, а также для изготовления перегородок и арок. По своему составу гипсокартон — экологически безопасный материал, обладающий огнеупорными свойствами. Также он имеет низкую теплопроводность благодаря которой в помещении поддерживается определенный микроклимат.

Монтаж производится путем крепления листов гипсокартона к обрешетке из металлического профиля. Первым делом устанавливаем направляющий профиль по всему периметру стены. Для этого предварительно проводим разметку. Разметку начинаем от потолка. Отступив от стены определенное расстояние (около 5 см). Чертим на потолке параллельную стене линию. Аналогичные линии проводим на стенах с использования уровня. Эти линии должны быть строго вертикальны. В завершении проводим линию по полу, соединив отметки на стене. Далее переходим к установке направляющего профиля. Прикладываем профиль к потолку вдоль линии и закрепляем при помощи дюбель-гвоздей. Между профилем и стеной устанавливаем специальную звукопоглощающую ленту для устранения скрипа профилей при усадке конструкции. Крепление к стене и потолку производим аналогично.

Далее монтируем несущий профиль. Ширина стандартного листа гипсокартона — 120 см. Стык соседних листов должен приходится строго на середину несущего профиля. В процессе крепления между соседними листами необходимо оставлять зазор шириной в 2 -3 мм. Зазор необходим на случай теплового расширения, а также для лучшего сцепления шпаклевки с листом гипсокартона. Исходя из всего этого расстояние между несущими профилями по осям должно составлять чуть более 600 мм (небольшой припуск оставляем на зазор).

Устанавливаем несущий профиль вертикально. Для этого помещаем его внутрь направляющего, выравниваем строго вертикально и крепим саморезами по металлу. Усиливаем прочность конструкции путем крепления несущего профиля к стене при помощи подвеса. Далее устанавливаем дополнительные поперечные профиля, для предания прочности всей конструкции. Между собой профиля скрепляются при помощи одноуровневых соединителей (крабов) и саморезов по металлу. Далее крепим листы гипсокартона к металлическому профилю. Для этого используем специальные саморезы с потайной головкой. Расстояние между саморезами не должно превышать 25 -30 см.

Расстояние до кромки не менее 15 мм. При высоте потолков, превышающей длину листа гипсокартона, монтаж производим вразбежку. Оставшиеся места закрываем обрезками. Режется гипсокартон легко с использованием обычного канцелярского ножа.
После того как листы установлены, переходим к заделке швов. Для этого предварительно их необходимо прогрунтовать и после высыхания на место стыка установить специальную самоклеящуюся сетку (серпянку). Серпянка предохраняет шпаклевку на швах от растрескивания.

Далее переходим к шпаклевке. Шпаклевку разводим водой в указанной пропорции и перемешиваем до однородной консистенции. Наносим шпаклевку металлическим шпателем на швы, не забывая при этом про углубления от шляпок саморезов. После высыхания шпаклевку зашкуриваем при помощи мелкой наждачной бумаги.

Монтаж гипсокартона закончен и можно приступать к окончательной отделке стен.

Новости