МОК ответил на слова Путина об этнической дискриминации россиян :: Другие :: РБК Спорт

МОК отверг обвинения Путина в этнической дискриминации россиян В МОК заявили, что участие в Олимпиаде вообще «не является правом человека», а критерии допуска россиян к турнирам «соответствуют Олимпийской хартии»Фото: Vladimir Rys/Bongarts/Getty Images Фото: Vladimir Rys/Bongarts/Getty Images

Международный олимпийский комитет (МОК) ответил на заявление президента России Владимира Путина о том, что Олимпийские игры могут использоваться в качестве «этнической дискриминации россиян». Об этом сообщает AFP.

Путин 19 октября заявил на форуме «Россия — спортивная держава», что Игры могут использоваться «как инструмент политического давления в отношении людей, которые и к политике-то никакого отношения не имеют».

«Участие в Олимпийских играх никоим образом не является правом человека, и недавняя поправка в Олимпийскую хартию не связана с этим… Мы решительно отвергаем выдвигаемые обвинения в том, что эти меры являются этнической дискриминацией», — заявили в МОК.

В МОК отметили, что «жесткие условия» в рекомендациях о допуске россиян и белорусов «соответствуют Олимпийской хартии». Кроме того, в организации заявили, что это реакция «на нарушение Олимпийской хартии правительствами России и Белоруссии».

Путин назвал этнической дискриминацией отношение МОК к россиянам ДругиеФото:Александр Рюмин / ТАСС

В Олимпийском комитете России еще в марте 2022-го заявляли, что МОК для отстранения спортсменов сослался на предполагаемое нарушение правительством России «олимпийского перемирия», о котором вообще нет никаких упоминаний в Олимпийской хартии.

В ОКР также неоднократно называли дискриминационными озвученные МОК в марте критерии допуска россиян и на турниры — в нейтральном статусе и только в индивидуальных соревнованиях при соблюдении других строгих условий. Рекомендациям МОК последовали не все международные федерации.

Решение об участии россиян и белорусов в Олимпиаде в Париже пока не принято.

12 октября МОК отстранил ОКР за включение в состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, назвав это нарушением Олимпийской хартии. ОКР счел санкции МОК контрпродуктивными.

Новости