Экономист прокомментировал изменение оценки уровня бедности в России: Социальная сфера: Экономика: Lenta.ru

Экономист прокомментировал изменение оценки уровня бедности в России: Социальная сфера: Экономика: Lenta.ru

Экономист Кульбака назвал бедность одной из серьезнейших проблем в РоссииПерейти в «Мою Ленту»Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Финансовый аналитик и доцент экономических наук РАНХиГС Николай Кульбака в разговоре с «Лентой.ру» положительно оценил возможное изменение оценки уровня бедности в России.

«Похоже, что в государстве растет понимание, что бедность — это одна из серьезнейших проблем, и с этим надо что-то делать. Судя по всему, это действительно какой-то сдвиг к лучшему, по крайней мере, понятно, что государство пытается каким-то образом если не решать эту проблему, то задумываться над ее решением, — прокомментировал инициативу Кульбака, — Любое продвижение по уменьшению бедности, пусть даже небольшой шаг — это всегда успех, я бы даже сказал, успех гражданского общества, людей, которые голосовали на выборах за левые партии, потому что они просто-напросто вынуждают руководство страны обращать на это внимание».

Ранее Минтруд подготовил проект постановления, согласно которому предлагается ввести дополнительный инструмент для оценки границы бедности в стране, который будет учитывать уровень общей инфляции, а не изменение узкого «минимального» набора потребления. В качестве определения границы бедности ведомство предлагает использовать значение прожиточного минимума за четвертый квартал 2020 года и ежеквартально его пересматривать с учетом цепного индекса потребительских цен за соответствующий квартал.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Перейти в «Мою Ленту»

Новости