Кубок России по футболу разыграют по системе из киберспорта :: Футбол :: РБК Спорт

Кубок России по футболу разыграют по системе double elimination из киберспорта В новом сезоне при розыгрыше турнира будет использоваться double elimination, которая представляет собой турнирную систему с выбыванием после двух поражений. Такую систему используют в киберспорте Читайте нас в Новости Новости Фото: Сергей Бобылев/ТАСС Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) утвердило систему проведения Кубка России сезона 2022/23. Об этом сообщается на сайте РФС.

Заседание бюро исполкома РФС состоялось 11 августа.

Новый розыгрыш Кубка России пройдет с использованием системы double elimination.

Павлюченко призвал поддержать новый формат Кубка России по футболу Футбол Роман Павлюченко

Этот формат представляет собой турнирную систему с выбыванием после двух поражений. Такую систему используют в киберспорте.

Предполагаемая схема проведения турнира была представлена в середине июля. 16 клубов РПЛ стартуют с группового этапа: по четыре команды в каждой группе (путь РПЛ). Две лучшие команды по итогам кругового турнира получат путевки в четвертьфинал верхней сетки плей-офф (плей-офф РПЛ), третьи — в четвертьфинал нижней сетки (плей-офф Путин регионов). Команды, финишировавшие на последних местах закончат выступление в турнире.

Проигравшие команды в четвертьфиналах верхней сетки попадут в четвертьфинал нижней сетки. Такая же схема предусмотрена в полуфиналах и финалах. В верхней сетке предусмотрен двухматчевый формат встреч, а в нижней команды выявят победителя в одной игре. Победители финалов обеих сеток встретятся в Суперфинале.

Путь регионов состоит из двух этапов. Первый: команды Второй лиги и ЛФК играют шесть раундов (стадии с 1/256 по 1/8 финала) по кубковой системе из одного матча. Второй: четыре лучшие команды попадают в плей-офф пути регионов (1/4 финала).

Также стало известно, что любительские клубы «Амкал» и 2DROTS примут участие в Кубке России следующего сезона. Эти блогерские команды начнут свой путь с 1/256 финала турнира.

Кубок России откроется 16 августа матчем «Амкал» — «Зоркий» (Красногорск). Всего в турнире примут участие 103 клуба. Финал состоится 11 июня 2023 года.

В прошлом сезоне Кубок России завоевал «Спартак», обыгравший в финальном матче «Динамо».

Последние два года проводился по другой системе. Вместо стадий 1/32 и 1/16 игрался так называемый элитный групповой этап, который состоит из 11 групп по три команды в каждой — по одной от РПЛ (не участвующие в еврокубках), первого и второго дивизионов ФНЛ. Участники еврокубков стартовали с 1/8 финала.

Новости