Лада Гранта Спорт возвращается: объявлены цены

После пятилетнего перерыва в модельный ряд АВТОВАЗа вернулась Лада Гранта в «заряженной» версии Спорт. Такие машины выпускали с 2013 по 2018 год, но после рестайлинга Гранты этот проект закрыли, отдав предпочтение Весте Спорт. Однако планы снова поменялись, и еще весной этого года вазовцы показали опытные образцы возрожденной Лады Гранты Спорт, а теперь объявили о старте продаж. Причем теперь предложен не только седан, но и лифтбек. Ранее пятидверки делали исключительно на заказ: например, в 2014 году два Спорт-лифтбека были построены для Управления делами президента Республики Татарстан.

Как и прежде, главной особенностью версии Спорт стали двигатель и подвеска. Под капотом установлен форсированный шестнадцатиклапанный двигатель 1.6: у него изменены системы впуска и выпуска, доработаны ГРМ и топливная система, подготовлена новая прошивка блока управления. Максимальная мощность — те же 118 л.с., что и до 2018 года. В подвеске — оригинальные пружины и амортизаторы. Это позволило уменьшить клиренс на 20 мм (у стандартной Гранты он составляет 180 мм). На обеих осях установлены дисковые тормоза. Также для такой Гранты омологированы специальные мягкие шины.

Снаружи Гранту Спорт можно отличить от стандартной по измененным бамперам, накладкам порогов и спойлеру на корме. Этот обвес имеет аэродинамическую проработку: АВТОВАЗ обещает снижение подъемной силы и улучшение ее распределения по осям. В салоне — двухцветные спортивные кресла с увеличенной боковой поддержкой, а также руль с кожаной оплеткой и красной нулевой меткой на ободе. Шкалы на приборной панели имеют красную окантовку вместо стандартной оранжевой.

Уже объявлены цены. Седан Лада Гранта Спорт будет стоить 1 млн 250 тысяч рублей, а лифтбек на 40 тысяч дороже: 1 млн 290 тысяч рублей. Оснащение включает две подушки безопасности, АБС, кондиционер, подогрев передних сидений и зеркал, аудиосистему и передние электрические стеклоподъемники. Машины уже начали приходить к дилерам Лады, но появились еще не везде. Мы обратились в несколько московских автосалонов, и один продавец сообщил, что информации о точной дате начала поставок пока нет. Хотя в другом месте нам заявили, что машины пришли на склад и готовы к выдаче. Кстати, мы уже познакомились с возрожденной Грантой Спорт — и скоро расскажем о ней подробно.

Новости