Врач раскрыл смертельную опасность алкоголя для сердца: Еда: Из жизни: Lenta.ru

Врач раскрыл смертельную опасность алкоголя для сердца: Еда: Из жизни: Lenta.ru

Аритмолог Ардашев: злоупотребление алкоголем вызывает «синдром праздничного сердца» Перейти в «Мою Ленту»Фото: Pixabay

Заведующий научным отделом нарушений ритма и проводимости медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ им. М.В. Ломоносова врач-аритмолог Андрей Ардашев заявил, что после праздников увеличивается число обращений к врачам с жалобами на работу сердца. В интервью агентству «Прайм» медик раскрыл, как связаны эти факторы.

Врач рассказал, что у людей, которые в целом здоровы, злоупотребление алкоголем вызывает приступы аритмии — нерегулярные сокращения сердца, когда оно бьется очень быстро, а потом замирает. Такое состояние сохраняется не более 24 часов.

Материалы по теме

00:0110 октября

«Калория торта ничем не отличается от калории шпината»

Врач развенчивает популярные мифы о спорте и питании00:0130 марта

«В тревоге не знаешь, куда деться, и просто снова пьешь»

Алкоголизм стал главной причиной смерти россиян. Почему они все равно продолжают пить?

«Самая частая из этих аритмий — мерцательная аритмия — в медицине такое состояние называют «синдром праздничного сердца». Как правило, это состояние связано с употреблением больших доз алкоголя за короткий промежуток времени»», — подчеркнул Ардашев. По его словам, это явление грозит смертельной опасностью.

Аритмолог добавил, что подобная аритмия приводит к внезапной смерти: «сердце не выдерживает и может остановиться». Алкоголь и продукт его расщепления — ацетальдегид — токсически воздействуют на эритроциты, разрушая их оболочку. В результате этого эритроциты перестают отталкиваться друг от друга и начинают слипаться, что формирует микротромбы.

Медик добавил, что алкоголь способствует обезвоживанию, поскольку сокращает выработку антидиуретического гормона. Из-за этого возникают полиурия и гипокалиемия, которые являются весомой причиной образования аритмий.

«Самая грозная из них — фибрилляция желудочков, которая без своевременной медицинской помощи может привести к летальному исходу», — заключил Ардашев.

Ранее диетологи назвали алкоголь одним из опасных напитков для желающих похудеть. Если спиртное все-таки приходится употреблять, то они посоветовали выбирать вино или напитки, не содержащие дополнительных калорий.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

Перейти в «Мою Ленту»

Новости