Дело о золоте скифов решили передать в Верховный суд: Общество: Россия: Lenta.ru

Дело о золоте скифов решили передать в Верховный суд: Общество: Россия: Lenta.ru

Швыдкой: дело о возвращении скифского золота в Крым перейдет в Верховный суд НидерландовПерейти в «Мою Ленту»Фото: Дмитрий Коробейников / РИА Новости

Дело о возвращении коллекции скифского золота в музеи Крыма будет передано в Верховный суд Нидерландов. Об этом РИА Новости рассказал специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, ситуация крайне проста, и в разбирательстве будут участвовать те же самые стороны — музей Алларда Пирсона, крымский музей и Украина. «Мы считаем, что это должно решаться на межмузейном уровне, и с нашей точки зрения только в таком варианте у нас есть шансы», — сказал он.

Швыдкой добавил, что передача дела произойдет «скорее всего, уже в следующем году».

Материалы по теме

08:5910 сентября 2014Экспонат выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря»

Золото – наше?

Крым и Украина оспаривают принадлежность скифских сокровищ00:0716 декабря 2016

Золотая лихорадка

Почему в Киеве снова мечтают о возвращении Крыма

Ранее посол России в Амстердаме, постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин сообщил, что у Москвы еще есть возможность вернуть скифское золото, обжаловав решение по его передаче Украине через кассационный суд.

26 октября апелляционный суд Амстердама постановил, что древнее золото скифов принадлежит Украине и должно быть передано Киеву. В пояснении к своему решению судья Паулина Хофмейер-Рюттен отметила, что хотя золото обнаружено в Крыму, оно является частью наследия Украины с тех пор, как республика стала независимой в 1991 году.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

Перейти в «Мою Ленту»

Новости