Непомнящий оценил свою победу на шахматном турнире претендентов :: Другие :: РБК Спорт

Непомнящий о турнире претендентов: «Больше играл в шахматы, чем на победу» Российский гроссмейстер отметил, что на турнире в Мадриде больше старался играть в шахматы, чем на победу. Также он высказал удовлетворение, что удалось избежать слишком долгих партий Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий порадовался, что на победном турнире претендентов ему не пришлось играть слишком длинные партии. Его цитирует сайт Международной шахматной федерации (FIDE).

«На этом турнире я больше старался играть в шахматы, чем играть на победу. Это важно. Еще один важный фактор — у меня не было здесь шестичасовой партии. Мне посчастливилось не играть слишком долго», — сказал Непомнящий.

Российский шахматист Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов Другие Ян Непомнящий (справа) в матче против Магнуса Карлсена

Накануне Непомнящий досрочно стал победителем турнира, который проходит в Мадриде. В 13 партиях россиянин набрал девять очков. Он стал первым в истории шахматистом, выигравшим два подряд турнира претендентов.

31-летний Непомнящий занимает седьмое место в рейтинге FIDE. Россиянин становился чемпионом Европы 2010 года, в составе сборной России дважды (2013, 2019) выигрывал командный чемпионат мира. В прошлом году выиграл турнир претендентов, а в декабре в матче за шахматную корону уступил норвежцу Магнусу Карлсену, который удерживает звание чемпиона мира с 2013 года.

Непомнящий получил право снова сыграть с Карлсеном в матче за мировую шахматную корону.

Новости