ВИЧ может ускорить старение организма


Новое исследование показало, что вирус иммунодефицита человека способен ускорить процесс клеточного старения. Оно также предположило, что ВИЧ-инфекция уменьшает среднюю продолжительность жизни приблизительно на 5 лет.

Более чем четыре десятилетия после обнаружения ВИЧ ученые всё ещё получают новые данные о том, как этот вирус влияет на общее состояние здоровья человека. И вот теперь исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доказали, что ВИЧ способен ускорить старение на клеточном уровне всего в течение двух-трёх лет после проникновения в организм. Авторы исследования считают, что полученные данные позволяют написать ещё более чёткую картину роли вируса в возрастных процессах, особенно по сравнению с людьми, у которых нет ВИЧ-инфекции.

Как остановить свое старение

В целом, учёные доказали, что заражение ВИЧ приблизительно на 5 лет сокращает продолжительность жизни человека. Сегодня существует высокоактивная антиретровирусная терапия, получая которую пациенты могут жить десятилетиями, имея в своём организме ВИЧ. Но исследования подобного рода показывают, что даже несмотря на наличие этих лекарств к вирусу нельзя относиться легкомысленно, необходимо предпринимать все необходимые профилактические меры, включая образовательные программы для того, чтобы живущие с ВИЧ-инфекцией люди соблюдали терапевтический режим, а новых заражений происходило как можно меньше. 

Перечислены факторы – предшественники скорой старости организма

К сожалению, значительное количество пациентов с ВИЧ не имеют по тем или иным причинам доступа к адекватной терапии. Всё это сокращает их продолжительность жизни и приближает наступление стадии СПИДа, на которой патологические процессы в организме развиваются довольно быстро. При переходе ВИЧ в состояние СПИДа пациент может рассчитывать прожить, в среднем от одного до трех лет, после чего он умрёт от какой-нибудь оппортунистической инфекции на фоне почти полного исчезновения иммунитета в организме.

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Медицина

государственный исследовательский университет, расположенный в городе Лос-Анджелес в штате Калифорния, США

Читать MedikForum.ru в

Новости