Член МОК назвал маловероятными шансы россиян на участие в Олимпиаде-2024 :: Другие :: РБК Спорт

Член МОК Крейг Риди назвал маловероятными шансы россиян на участие в Олимпиаде-2024 Крейг Риди отметил, что сейчас из-за отстранения от международных соревнований российские спортсмены не могут участвовать в отборе на Игры в Париже. А позже им будет сложно начать выступать в квалификационных турнирах, когда они уже начались Читайте нас в Новости Новости Крейг Риди Крейг Риди (Фото: Lauren DeCicca/Getty Images)

Российские и белорусские спортсмены вряд ли смогут принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже из-за отстранения от международных соревнований, что делает невозможным их участие в отборе на Игры. Такое мнение The Guardian высказал бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA), член МОК Крейг Риди.

«Боюсь, придется принимать решение о том, что делать с каждой из этих двух стран. И я предполагаю, что общее мнение будет заключаться в том, что они не должны отбираться на Игры, — сказал Риди. — Думаю, что большинство сейчас пытаются понять, как мы могли бы добиться некоторой степени представительства этих стран. На данный момент нет четкого способа сделать это. Поэтому поддерживается статус-кво».

ОКР увидел вмешательство «далеких от спорта сил» в работу МОК Другие Фото:«Комсомольская правда» / Global Look Press

По словам Риди, проблема в том, что сейчас, примерно за два года до Игр в Париже, начинается квалификационный период, официально установленный международными федерациями и МОК. «Возникает реальная проблема для федераций, которые действуют по четкой инструкции не приглашать россиян и белорусов для участия в своих соревнованиях. Поэтому на первый взгляд маловероятно, что кто-то из них сможет пройти квалификацию, кроме как в трех видах спорта, которые действовали иначе. И смогут ли даже они квалифицироваться? Я не уверен», — отметил Риди.

Международные федерации велоспорта, дзюдо и тенниса разрешили российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Риди отметил, что спортсменам из двух этих стран будет сложно начать выступать в квалификационных соревнованиях, когда они уже начались. «Если думать о спортсменах из других стран, то очень сложно будет сказать им на полпути: «Все вы, кто уже прошел квалификацию, мы изменили правила», — добавил Риди.

МОК в конце февраля рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям. В Олимпийском комитете России рекомендации МОК назвали грубым нарушением принципов международного олимпийского движения.

19 июня глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что МОК в ближайшее время не планирует отменять рекомендации об отстранении российских спортсменов.

Новости