Варфарин повышал риск прогрессирования и смерти при аортальном стенозе

Прием варфарина при аортальном стенозе повышал долгосрочный риск смерти от всех причин и прогрессирования заболевания. На фоне приема препарата возможно снижение активации зависящих от витамина К белков, которые ингибируют кальцификацию.

Прием варфарина повышает риск смерти и протезирования аортального клапана у пациентов с аортальным стенозом, показало исследование ученых из Кливлендской клиники. Результаты опубликованы на портале Medscape со ссылкой на журнал JACC.

Мультифакторный анализ с учетом сопутствующих заболеваний показал, что прием варфарина при аортальном стенозе повышал долгосрочный риск смерти от всех причин на 34% в сравнении с отсутствием терапии антикоагулянтами и на 47% в сравнении с назначением прямых оральных антикоагулянтов.

Также варфарин повышал вероятность протезирования аортального клапана на 46% в сравнении с прямыми оральными антикоагулянтами. В свою очередь, риск протезирования аортального клапана на фоне приема прямых оральных антикоагулянтов снижался на 39% в сравнении с отсутствием терапии.

В исследовании приняли участие 2385 пациентов от 60 лет и старше с аортальным стенозом легкой и умеренной степени (площадь аортального клапана 1 см2 и выше, но меньше 2 см2) из собственной базы данных Кливлендской клиники. Средний возраст участников составил 75 лет. Варфарин получали 546 человек (23%), прямые оральные антикоагулянты (апиксабан, ривароксабан или дабигатран) – 175 участников (7%).

Среди пациентов на варфарине отмечено более быстрое прогрессирование аортального стеноза в сравнении с участниками, получавшими прямые оральные антикоагулянты. По мнению авторов исследования, это может быть связано со снижением активации зависящих от витамина К белков, которые ингибируют кальцификацию при приеме варфарина.

Среднее время наблюдения составило 67 месяцев, в течение которых исследователи выявили 708 случаев протезирования аортального клапана, 473 человека скончались. Антикоагулянты чаще всего назначали в связи с появлением фибрилляции предсердий и венозной тромбоэмболии.

Новости