В WADA назвали дело Валиевой повторением инцидента на Играх в Токио :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Независимая группа наблюдателей WADA заявила, что еще после Игр 2020 года рекомендовала антидопинговым организациям заранее проверять допинг-пробы участников Олимпиад Читайте нас в Новости Новости Камила Валиева Камила Валиева (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Независимая группа наблюдателей Всемирного антидопингового агенства (WADA) рекомендовала антидопинговым организациям заранее проверять допинг-пробы участников Олимпиад еще после Игр 2020 года в Токио. Об этом говорится в отчете группы в контексте допинг-дела российской фигуристки Камилы Валиевой.

«Еще по итогам игр в Токио мы рекомендовали антидопинговым организациям уделять приоритетное внимание пробам участников Олимпиад и требовать у лабораторий более оперативные сроки анализа», — отмечается в отчете.

В документе подчеркивается, что рекомендации были даны именно для предотвращения ситуаций, в которой оказалась Валиева. «Как минимум один спортсмен на Олимпиаде в Токио уже во время соревнований узнал о положительном тесте, который он сдал до Игр», — заявили наблюдатели.

Врач сборной России объяснил попадание триметазидина в организм Валиевой Фигурное катание Камила Валиева

Валиева на Олимпиаде в Пекине оказалась в центре допинг-скандала. Она победила в командных соревнованиях, а после их окончания стало известно о положительном результате допинг-пробы фигуристки, сданной в декабре 2021 года. Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил спортсменку к личным соревнованиям, где она заняла четвертое место, провалив произвольную программу.

Из-за дела Валиевой Международный олимпийский комитет (МОК) не стал проводить церемонию награждения по итогам командного турнира в Пекине. Дело в том, что CAS принимал решение только по допуску фигуристки, вопрос с медалями суд не рассматривал. Дальнейшим разбирательством по допинг-пробе занимается РУСАДА.

Валиева является действующей чемпионкой России и Европы, обладательницей всех трех мировых рекордов в женском одиночном катании — в короткой и произвольной программах, а также по сумме. Она тренируется у Этери Тутберидзе.

Новости