Оспу обезьян впервые выявили у детей из США


На территории США впервые выявлены два случая заражения оспой обезьян среди детей. Среди пострадавших младенец из Калифорнии и новорожденный из округа Колумбия, которые, наиболее вероятно, были заражены членами семьи.

Два малыша дали положительные тесты на оспу обезьян в США, как рассказали эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний. Один заражённый — это младенец из Калифорнии, а другой новорожденный из округа Колумбия (противоположные побережья страны), который не является гражданином США. Малыши не вступали в контакт друг с другом. По словам представителей санитарных органов, оба ребёнка чувствуют себя хорошо, однако врачи предупреждают, что дети моложе 8 лет обладают повышенным риском тяжелой формы оспы. 

Оспу обезьян россияне боятся не так сильно

Вполне вероятно, что оба ребёнка подхватили эту болезнь из-за близких контактов с членами семьи. Эксперты подчеркивают, что оба малыша вступали в контакт с мужчинами гомо или бисексуальной ориентации. Именно ЛГБТ-сообщество является основным средоточием заражённых оспой обезьян, и именно его представителей сейчас вакцинируют в первую очередь. Пока не очень понятно, когда малыши подхватили этот вирус, и проявляются ли у них какие-либо симптомы. 

ВОЗ объявила оспу обезьян чрезвычайной ситуацией

Оба они получают специальный препарат TPOXX, который препятствует развитию инфекции, влияя на созревание вируса. Это первый случай заражения детей на территории США. Всего в Америке зарегистрировано свыше 2 500 случаев оспы обезьян — самая значительная вспышка в мире после Испании, где уже более 3 000 заболевших.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США

Медицина

Федеральное агентство министерства здравоохранения США, созданное в 1946 году и расположенное в Druid Hills рядом с кампусом Университета Эмори

Читать MedikForum.ru в

Новости