Госдума рассмотрит новые нормы расчета кадастровой стоимости при сделках :: Деньги :: РБК Недвижимость

Речь идет о недвижимости, которая передается в собственность или пользование из государственной и муниципальной собственности Фото: APT Studio/shutterstock.com Фото: APT Studio/shutterstock.com

Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников внес на рассмотрение парламента законопроект о сохранении или уменьшении кадастровой стоимости при сделках с недвижимостью. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария. Сам документ размещен на сайте системе обеспечения законодательной деятельности (СОЗД) во вторник, 2 августа.

Как пояснили в пресс-службе, речь идет о недвижимости, которая передается из государственной или муниципальной собственности в собственность или пользование граждан и организаций, в том числе малого и среднего бизнеса.

Кадастровая стоимость необходима для вычисления суммы налога на недвижимость, подсчета суммы налога в случае купли-продажи (аренды, обмена жилья), оформления права наследования на жилье, оформления договора дарения на недвижимость и так далее. Кадастровую оценку проводят с определенной периодичностью. Например, в Москве закон позволяет проводить ее в срок от 2 до 5 лет.

Бывают ситуации, что за время оформления договора и прочих документов, кадастровая стоимость объекта недвижимости возрастает, что влияет на стоимость договора. «Проектом закона устанавливается, что кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги, — пояснил Павел Крашенинников.

Однако если после даты подачи заявления на заключение договора аренды или договора купли-продажи недвижимости кадастровая стоимость объекта понизилась, в расчетах при сделке предлагается применять уже сниженную кадастровую стоимость. «Законопроект важен для оказания мер поддержки гражданам, организациям и отраслям экономики. В осеннюю сессию начнем его рассмотрение и обсуждение», — отметил автор документа.

Константин Ерохин, адвокат:

— Вносимые пункты законопроекта не позволяют применять повышенный размер кадастровой стоимости и, соответственно, увеличивать размер производных от нее платежей (арендная плата, выкупная цена), если кадастровая стоимость увеличилась после обращения лица в компетентный орган (например, в период оформления документов). А от момента подачи заявки до оформления документов на объект в связи с рядом бюрократических процедур, может пройти значительное количество времени. Также внесен пункт, согласно которому при понижении кадастровой стоимости, наоборот, государственные органы должны руководствоваться пониженными показателям при расчете сумм.

Благодаря этому лица, претендующие на государственное или муниципальное имущество, будут защищены от повышения платежей, привязанных к кадастровой стоимости объекта. Одновременно с этим, они смогут рассчитывать на послабления в обратной ситуации, когда кадастровая стоимость имущества будет снижаться.

Читайте также

Новости