Кондиционер для дома: как выбрать, какой купить

Вместе с экспертами рассказываем о том, как выбрать кондиционер для загородного дома, а также о плюсах и минусах разных систем охлаждения воздухаФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В жаркую погоду комфортным пребывание в загородном доме делает кондиционер. Без него сложно обойтись, когда в помещениях душно, это отрицательно сказывается на самочувствии человека, а ночами приводит к бессоннице. Современные системы способны не только охлаждать воздух внутри дома, но также выполняют другие функции, например обогревают воздух или очищают его от пыли.

Система кондиционирования воздуха в загородном доме — одна из важнейших инженерных коммуникаций. Площадь загородного дома в отличие от квартиры в многоэтажном здании, как правило, намного больше, и для создания комфортного микроклимата в помещениях одного обычного кондиционера явно недостаточно. Для качественной системы кондиционирования частного дома понадобится создание проекта, а также бережная прокладка коммуникаций, чтобы сохранить интерьер. Вместе с экспертами разбираемся, как выбрать кондиционер для загородного дома.

Виды кондиционеров

Оконный кондиционер

Этот вариант больше всего подходит для небольшого дома, где охладить надо только одно помещение, например спальню. Такой кондиционер представляет собой моноблок, который монтируется в окно.

Оконный кондиционер Оконный кондиционер (Фото: Shutterstock)

Напольный мобильный кондиционер

Этот вид кондиционеров представляет собой моноблок на колесиках, который не требует специального монтажа, его достаточно включить в розетку. Но это не лучшее решение, поскольку такой кондиционер будет мешать проходу к окну, говорит генеральный директор строительной компании «Эколайф Инжиниринг» Руслан Хабусов.

Мобильные кондиционеры имеют всего два преимущества — это мобильность и относительная дешевизна. А недостатков у такого решения много. Среди основных — низкая эффективность и достаточно серьезный шум, а также невозможность выбрать для прибора удобное место, так как он может стоять только у окна. А еще напольный кондиционер достаточно заметно нагревается, а конденсат придется удалять вручную, добавляет основатель, управляющий партнер NORDHUS Александр Петров.

Напольный кондиционер Напольный кондиционер (Фото: Shutterstock)

Читайте также: Что делать, если дома жарко: 9 практических советов

Потолочный кондиционер

Устанавливать такие агрегаты можно не только горизонтально (под потолком), но и вертикально (на полу около стены). Они обычно имеют мощность свыше 10 кВт, обслуживают помещения от 100 до 300 кв. м и не очень подходят для небольшого загородного дома, объясняет Александр Петров.

Потолочный кондиционер Потолочный кондиционер (Фото: Shutterstock)

Канальный блок

Монтируется за подшивным потолком в каналах в смежных помещениях (санузлах, гардеробных). При помощи системы воздуховодов и решеток воздух подается непосредственно в помещение. Канальный блок обеспечивает правильное распределения воздуха, а также низкий уровень шума. Но стоит он дорого и система монтажа довольно сложная, говорит Руслан Хабусов.

Канальный блок Канальный блок (Фото: Shutterstock)

Сплит-система

Ее суть проста — к каждому внутреннему блоку подключается один наружный. Эти блоки соединяются фреонопроводом, его еще называют трассой кондиционера. В сплит-системах ограничение по длине трассы составляет 15–20 м. То есть расстояние между блоками не может превышать данную длину. Сплит-система считается эффективным способом охлаждения пространства, само оборудование стоит недорого, стоимость монтажа также невысока. Это основные плюсы данной системы. Но если в доме необходимо охлаждать не одно пространство, то вы столкнетесь и с главным минусом системы: при большом количестве помещений и, соответственно, внутренних блоков будет аналогичное большое количество внешних блоков, которое испортит внешний вид фасада. Эта проблема актуальна для владельцев частных загородных домов.

Сплит-система Сплит-система (Фото: Shutterstock)

Читайте также: ВС разъяснил порядок установки кондиционера на фасаде многоэтажки

Мульти-сплит-система

Это несколько внутренних блоков, подключаемых к одному внешнему. Количество внутренних блоков составляет от двух до шести. Между собой все они соединяются трассами, объясняет Руслан Хабусов. При использовании мульти-сплит-системы решается вопрос использования кондиционеров в нескольких комнатах. Также фасад дома не будет испорчен внешними блоками. Минус системы — высокая стоимость оборудования и монтажа, предупреждает эксперт.

Немного снизить стоимость системы кондиционирования в доме можно, отказавшись от мульти-сплит-системы, заменив ее несколькими сплит-системами и разместив несколько внешних блоков на фасаде дома. Такое решение позволяет добиться примерно такой же эффективности кондиционирования, но портит фасад здания, добавляет Александр Петров.

Мульти-сплит-система Мульти-сплит-система (Фото: Shutterstock)

VRF-система

Представляет собой один большой внешний блок и множество внутренних. При этом внешний блок не нужно размещать на фасаде здания. Его можно установить практически в любом месте на участке. Таким образом, данная система по эффективности превосходит сплит- и мульти-сплит-системы. Минус только один — она стоит довольно дорого, говорит Руслан Хабусов.

VRF-система VRF-система (Фото: Shutterstock)

Главные критерии выбора кондиционера для загородного дома

Новости