В ЦБ назвали главные риски для рынка жилья и ипотеки :: Деньги :: РБК Недвижимость

Проблемами для российского рынка жилья и ипотеки стали нераспроданность квартир в новостройках и увеличение объемов кредитования застройщиков при исчерпании возможностей стимулирования спроса за счет льготной ипотекиФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Среди главных рисков для рынка недвижимости — рост объемов нераспроданного жилья в новостройках и увеличение объемов кредитования застройщиков. Оба показателя свидетельствуют об отставании спроса от высоких темпов строительства. Об этом в рамках конференции РСПП «Тренды спроса, предложения, цен на рынке новостроек» заявил начальник Центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Копылов.

По его словам, также сохраняется разрыв между темпами роста цен на рынке новостроек и на вторичном рынке. «В будущем рынок жилья ждет уменьшение объемов выданных кредитов. Поддержка спроса на рынке жилья требует снижения цен, а потенциал стимулирования спроса за счет льготной ипотеки полностью исчерпан», — считает Александр Копылов. При этом он отметил, что на маржинальность каждого проекта нужно смотреть отдельно.

Разрыв темпов роста цен между первичным и вторичным рынками сохраняется на высоком уровне Разрыв темпов роста цен между первичным и вторичным рынками сохраняется на высоком уровне (Фото: Росстат, расчеты Банка России)

Среди негативных факторов, которые могут повлиять на рынки жилья и ипотеки, эксперт также назвал возможный пересмотр условий по льготным программам ипотеки, которые являются важным и сильным драйвером развития рынка недвижимости.

По мнению Александра Копылова, в 2024 году спрос на жилье, скорее всего, снизится. И прежде всего на первичном рынке, потому что большая его часть сформирована именно льготной ипотекой, пояснил эксперт.

«Есть все основания ожидать снижения спроса, а то, что происходит сейчас, — скорее, набор разных ажиотажей, связанных с ожиданиями покупателей. Это не системное восстановление рынка, а разовые события», — заявил Копылов.

По данным ЦБ, в июле 2023 года российские банки выдали 170,7 тыс. ипотечных кредитов. Это на 1,6% превосходит результат июня и стало максимальным показателем с февраля, когда был зафиксирован резкий спад ипотечного кредитования (77,3 тыс.). Повысился и общий объем выданных кредитов — с 627 млрд руб. в июне до 646,7 млрд руб. в июле.

Читайте также:

Новости