Турецкий игрок НБА Энес Кантер сменил фамилию на Фридом :: Баскетбол :: РБК Спорт

Турецкий игрок НБА Энес Кантер сменил фамилию на Фридом :: Баскетбол :: РБК Спорт

Теперь его будут звать Энес Кантер Фридом. Центровой «Бостона» критиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, выступал за суверенитет Тибета и против ущемления уйгуров в Китае, призывал к бойкоту ОИ-2022 Читайте нас в Новости Новости Фото: Mike Ehrmann/Getty Images Фото: Mike Ehrmann/Getty Images

Турецкий центровой клуба НБА «Бостон Селтикс» Энес Кантер официально сменил фамилию. Об этом сообщает портал The Athletic.

Теперь в документах игрока будет написано Энес Кантер Фридом. Кантер — это теперь среднее имя баскетболиста, а Фридом (Freedom, «свобода») — новая фамилия. В понедельник 29-летний баскетболист официально станет гражданином США и получит паспорт с новой фамилией.

Ранее c надписью Freedom на игровой майке Кантер выступал в плей-офф НБА в 2020 году, когда лига разрешила делать политические лозунги с помощью экипировки.

WP узнала о планах США объявить дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине Другие Джо Байден

Ранее Кантер, родившийся в Швейцарии, был гражданином Турции. Летом 2016 года он открыто поддержал обвиненного в попытке государственного переворота писателя и основателя движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена. Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана он тогда назвал «Гитлером нашего века».

В мае 2017 года турецкий паспорт Кантера был аннулирован, позднее был выдан ордер на его арест. Баскетболист был объявлен членом «террористической группировки», который был обязан явиться в Турцию для суда под угрозой лишения гражданства. В сентябре того года Кантер объявил себя человеком без гражданства, но у него был вид на жительство в США.

Также баскетболист выступал за суверенитет Тибета и против ущемления уйгуров в Китае, призывал к бойкоту Олимпиады-2022 в Пекине. Он выходил на паркет в кроссовках с тибетским флагом, а также с флагом Восточного Туркестана (регион в Центральной Азии, где преимущественно живут уйгуры), разрывающего красную колючую проволоку.

Кантер проводит свой 11-й сезон в НБА. В среднем за карьеру он набирал 11,4 очка и делал 7,9 подбора за матч.

Новости